Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В РФ собираются следить за комментариями в Интернете


    14 июля 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Отраслевой совет по Интернету и новым СМИ при Минкомсвязи намерен обсудить на рабочем заседании 14 июля вопросы организации государственной информационной системы, которая призвана решить вопрос с отслеживанием и оперативным удалением «незаконных» комментариев с сайтов интернет-СМИ, сообщил РИА «Новости» глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк.

    Он отметил, что в настоящее время предлагается, что будет введена обязательная регистрация интернет-СМИ в единой информационной системе, где, как ожидается, будут созданы личные кабинеты всех средств массовой информации в глобальной сети и куда, в том числе, будут поступать сообщения о том, что на портале того или иного издания появился комментарий, не отвечающий требованиям российского законодательства.

    «С помощью такой единой базы Роскомнадзор, к примеру, сможет контролировать комментарии пользователей в Интернете и уведомлять электронные издания об экстремистских или оскорбительных комментариях к их материалам», — сказал Железняк.



    По его словам, есть предложения законодательно установить, что интернет-СМИ должно удалить или отредактировать такой комментарий в течение 24 часов, а не трех дней, как в настоящее время. При этом, если редакция издания не удалит противоправный комментарий, далее дело уже будет рассматриваться в суде.

    Глава комитета добавил, что эта норма, в случае ее введения в законодательство, не будет распространяться на социальные сети и блоги.

    «Речь идет только об интернет-СМИ, деятельность которых регулируется законом о средствах массовой информации», — подчеркнул Железняк.

    По его словам, такая единая государственная система может заработать уже в 2012 году, сначала «в таком базовом варианте, после чего эта система будет еще дорабатываться». Она позволит не только уведомлять интернет-СМИ о противоправных комментариях, но и позволит населению, органам власти и организациям получать достоверную информацию о зарегистрированных СМИ.

    На «незаконные» комментарии смогут пожаловаться сами интернет-пользователи. Как подчеркнул депутат, такая практика уже существует на многих интернет-порталах и в данном случае речь идет о небольших изданиях в сети, которые не в состоянии позволить себе содержать специальную службу для модерирования и отслеживания некорректных или подчас даже нарушающих закон высказываний читателей.

    Железняк убежден, что большинство ресурсов сами заинтересованы в создании такой системы, потому как дорожат своей репутацией и стараются повышать свою инвестиционную привлекательность.

    2 июня президент РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Минкомсвязи до 1 августа 2011 года.

    Попытки организовать контроль за Интернетом в России предпринимаются не первый год. Интернет уже довольно давно признали новым видом оружия. Тем не менее интернет-пользователи опасаются, что границы государственного регулирования Сети могут стать весьма размытыми.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.