Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Джулиан Ассанж: домашний арест значительно затрудняет работу Wikileaks


    19 июня 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Находящийся уже полгода под домашним арестом основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж признал, что его содержание под стражей значительно затрудняет работу над сайтом и делает практически невозможным получение новых засекреченных материалов. Накануне сторонники проекта обвинили британское правосудие в том, что оно искусственно "унижает человеческое достоинство" Ассанжа, так как на его пребывание наложены серьезные ограничения.

    На сегодняшний день 39-летний Ассанж проживает в загородном доме одного из британских сторонников Wikileaks, дом расположен в пригороде Лондона. Сам Ассанж сейчас борется за отмену решения по экстрадиции в Швецию, где он разыскивается для проведения допросов в отношении обвинений в изнасиловании.

    Сейчас Ассанжу предписано проводить значительную часть суток в доме, постоянно носить на себе электронный браслет и ежедневно отмечаться в полиции. Агентство Associated Press сообщает, что сегодня оно получило подборку материалов от сторонников Ассанжа, которые обвиняют полицию Великобритании в излишних мерах безопасности, которые обычно применяются в отношении гораздо более опасных преступников.

    В свою очередь британская прокуратура заявляет, что подобные меры необходимы, чтобы Ассанж не покинул Великобританию. "Хотя свобода на передвижения для Ассанжа ограничена, он может передвигаться вблизи Лондона, он может делать публичные заявления. Он на свободе, но лишь в наиболее общем понимании этого термина", - заявил адвокат Ассанжа Карл Гарднер.

    Сторонники Ассанжа утверждают, что непонятно для чего полиция установила камеры вблизи дома Ассанжа, а также записывает все номера въезжающих и уезжающих машин. Вон Смит, владеющая поместьем, где проживает Ассанж также отмечает, что полиция явно проявляет особый интерес к персоне ее постояльца.

    "Все, с кем я вступаю в контакт становятся мишенью для полиции. Мы предпринимаем меры против этого, но это дорого стоит и отнимает массу времени, - говорит Джулиан Ассанж. - Мой нынешний домашний арест является крупнейшим препятствием для нашей работы с Wikileaks, кроме, конечно, незаконной блокады, проводимой государственными и финансовыми институтами США".

    В США Ассанжа подозревают в нарушении законов, связанных с доступом к секретным данным. "Многие наши ресурсы связаны с работой по американскому направлению, что понимают в США и все последние действия, включая запросы шведской прокуратуры, - это звенья одной цепи", - говорит Ассанж в интервью.

    На 12 июля назначена апелляция Ассанжа в Высоком суде Лондона, где лидер Wikileaks намерен лично огласить свои доводы. Впрочем, юристы Ассанжа заявили, что если Высокий суд Лондона не внемлет позиции сторонников Wikileaks, то они подготовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.