Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Поддержка PDF в современных браузерах


    18 июня 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Возможность просматривать документы PDF в окне браузера существует уже давно. Вот только реализована она была посредством внешних плагинов. Новые версии самых популярных браузеров Firefox и Chrome смогут отображать содержимое PDF документов без стороннего вмешательства. Кроме того, что это просто удобно – не требуется искать и устанавливать специальный плагин – это и значительно более безопасное решение. Плагин зачастую используется хакерами для атаки на систему.

    Первыми интегрировать просмотр PDF в браузер взялись разработчики браузера от Google. Уже доступная для скачивания бета-версия Google Chrome 13 может ещё и сохранять веб-страницы как PDF-документы, чтобы в дальнейшем их можно было с комфортом посмотреть, находясь вне сети.

    "Предварительный просмотр использует встроенное средство просмотра PDF, чтобы вывести на экран страницу, которую Вы хотите напечатать, и автоматически её обновляет, если вы меняете какие-то настройки печати", отметил разработчик программного обеспечения Google Крис Бенцель. "Вы можете также сохранять любую веб-страницу как файл PDF, используя опцию 'Print to PDF'".

    Также уже некоторое время приковывает к себе внимание работа команды Mozilla над скриптом pdf.js. Он также позволит открывать PDF документы в едином интерфейсе браузера, опираясь на технологии HTML 5 и javascript, а не на очередной плагин.

    Подход Mozilla отличается от Google, разработчики огненной лисы уделяют ещё большее внимание безопасности браузера. Для открытия документов в браузере предназначена специальная песочница (sandbox), которая защитит систему от встроенного в документ вредоносного кода.

    Код pdf.js будет опубликован под открытой лицензией (open source) и разработчики надеятся, что и другие браузеры последуют их примеру и встроят рендеринг PDF прямо в свои браузеры. Кроме того, это значит, что код может быть свободно модифицирован. Разработка pdf.js ведётся уже более месяца, и, по словам разработчиков, может занять ещё до трёх месяцев. Андреас Гал (Andreas Gal), возглавляющий разработку, видит свой проект куда более перспективным решением, чем реализация в Google Chrome.

    Интересно, что некоторые веб-сервисы по своей инициативе дали пользователям возможность сохранять свои страницы в виде PDF документов. Например, Wikipedia позволяет собрать из понравившихся статей целую книгу и сохранить её на компьютер.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.