Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай вновь блокирует часть интернет-ресурсов


    14 июня 2011 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай начал блокировать поисковые запросы через Google и сервисы микроблогов, когда пользователи интересуются происходящими в ряде китайских городов протестами мигрантов. Официальные власти публично не комментируют данные о локальных протестах и проблемах у местных властей.

    Сегодня с территории всей КНР через поисковую систему Google невозможно найти никаких данных о городе Жэньчен, где протесты мигрантов выражены наиболее ярко. В то же время, данные о протестных акциях с территории других стран, в частности России или США, через Google без проблем доступны. Точно такая же ситуация наблюдается с популярными в Китае сервисами микроблогов Sina и Tencent.

    Протесты в городе Жэньчен начались на прошлой неделе, после того, как местная полиция силой доставила двух мигрантов, незаконно торговавших на улице города. Данная акция всколыхнула сообщество приезжих, которые начали выходить на улицы и забрасывать камнями и палками полицейских. На YouTube и ряде других проектов размещены видеозаписи столкновений. Местное самоуправление города накануне выступило с заявлением, в котором назвало столкновения мигрантов с полицией "слухами", однако все-таки призвало людей воздержаться от участия в возможных акциях.

    Отметим, что официальные власти Китая всегда очень болезненно относились к любому инакомыслию в интернете и регулярно блокировали крупные проекты, статьи на которых шли вразрез с официальной точкой зрения Пекина.

    Однако с начала этого года на фоне ближневосточных революций блокировки поднялись в Китае на совершенно новый уровень, когда доступ блокируется только лишь из-за упоминания фактов протестов или призывов. Дабы блокировать координацию местных жителей в моменты, когда обстановка в обществе особенно накалялась, власти страны блокировали даже коммуникационные сервисы, в частности Gmail и Facebook, а также популярные китайские сервисы QQ и Tencent.

    В 2009 году Пекин также провел масштабные интернет-блокировки, которые были вызваны этническими беспорядками в китайском регионе Синьцзян. Тогда ряд сайтов оставались недоступны почти полгода.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.