Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google покажет связь поисковых запросов с жизнью


    27 мая 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Google представила экспериментальный сервис Google Correlate. С его помощью можно обнаруживать запросы, графики популярности которых соответствуют заданным.

    Как поясняют в компании, всё началось с сервиса Google Flu Trends, запущенного в конце 2008 года (до России он добрался только через год). Обладая реальными данными статистики о заболеваниях гриппом, гугловцы определили запросы, популярность которых коррелирует с этими данными. Это позволило быстро выявлять начала эпидемий и даже, посредством экстраполяции, делать прогнозы на месяцы вперёд.

    Google Flu Trends оказался очень полезным для медиков, после чего учёные, специализирующиеся в других областях, принялись упрашивать Google предоставить им похожие инструменты. В результате в компании решили создать универсальный веб-сервис, которому можно скормить произвольную последовательность данных формата дата/значение. Получив такие данные, Google Correlate ищет запросы, чья популярность со временем изменяется по схожему графику.

    Более того, поскольку у обычных граждан под рукой не всегда бывают те или иные статистические данные, сервис позволяет вместо набора данных вводить обычный запрос. Данные о популярности этого запроса, размазанные по временной шкале, у "Гугла" имеются, так что дальнейшие действия сервиса очевидны. Иными словами, Google Correlate может также определять коррелирующие между собой запросы.

    Разработчики особо отмечают, что наличие корреляции не означает наличия взаимозависимости. Задача по определению причинно-следственных связей между коррелирующими друг с другом запросами и статистическими данными может возлагаться лишь на пользователей сервиса.

    Также следует понимать, что сервис пока работает лишь с запросами пользователей США. Среди них, бывает, встречаются и запросы на русском языке, но их немного.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.