Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Meta.ua подключился к ICQ


    22 мая 2011 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Новым партнером мессенджера ICQ по продаже рекламы в Украине стал портал meta.ua. Значительных доходов Mail.ru Group - владельцу сервиса - это не принесет, так как число пользователей ICQ сейчас стремительно снижается. Зато мессенджер потенциально может принести meta.ua до 10% трафика, отмечают эксперты.

    Со вчерашнего дня портал meta.ua продвигает сервис обмена сообщениями ICQ и продает в нем рекламу, сообщила вчера Mail.ru Group, владеющая мессенджером и 25% портала. Контракт между сторонами заключен на год. В украинскую версию ICQ были интегрированы такие сервисы meta.ua, как новости, погода и курсы валют. А в следующей версии появятся почта и блоги, отметил директор по маркетингу "Меты" Алексей Чуксин.

    Если в течение года в сотрудничестве между meta.ua и ICQ не возникнет синергии, оно будет прекращено, говорит директор украинского офиса Mail.ru Алена Вирко. В этом случае компания будет продавать рекламу в мессенджере самостоятельно. После покупки ICQ в прошлом году у американской AOL за $187,5 млн Mail.ru прекратил работу с партнерами сервиса: Bigmir.net в Украине, "Яндекс" и Rambler Media в России. "Bigmir - наши конкуренты, мы решили не помогать их развитию. Но ICQ нужна поддержка крупного портала, и мы выбрали meta.ua, в котором у нас есть экономический интерес",- пояснила госпожа Вирко. В России Mail.ru занимается развитием сервиса самостоятельно, но в Украине ICQ приносит гораздо меньший доход, поэтому его продвижение решили передать "Мете", отметила она.

    По данным comScore на февраль, ICQ был пятым по популярности после Windows Live, Yahoo!, qq.com и Skype мессенджером в мире - 23,6 млн уникальных пользователей в месяц. Число пользователей ICQ в Украине - порядка 3 млн.

    На рост доходов от рекламы в Украине собственники ICQ не рассчитывают. По мнению госпожи Вирко, напротив - они упадут в этом году примерно на 25%, до $150 тыс., из-за стремительного сокращения числа пользователей. В годовом отчете Mail.ru Group отмечала, что за 2010 год ежемесячная аудитория ICQ во всем мире снизилась с 51,1 млн до 33,5 млн человек. "Набирают популярность новые сервисы - Skype и Google Talk, мессенджеры Facebook и 'ВКонтакте'",- отмечает гендиректор KP Media (управляет Bigmir.net) Виталий Гордуз. Кроме того, по словам медиадиректора рекламного агентства Mediacom Татьяны Березовской, реклама в ICQ не обеспечивает высокой отдачи, поэтому ее доля в рекламных бюджетах редко превышает 2%. "Фактически после разрыва с Bigmir.net они не занимались привлечением рекламодателей",- добавляет она.

    Гораздо больший эффект интеграция с ICQ может принести "Мете". В марте портал с аудиторией 2,34 млн уникальных пользователей в месяц занял 9-е место среди всех ресурсов в укрнете (данные исследования gemiusAudience). "Сейчас конкуренция между порталами обострилась, особенно после интеграции сайтов 'Украинского Медиа Холдинга' и KP Media. Мы хотели бы улучшить показатели meta.ua",- говорит госпожа Вирко. Интернет-порталы конкурентов - i.ua и bigmir.net - находятся на 5-м и 10-м местах соответственно. Технический директор Bigmir.net Павел Жданов отмечает, что ICQ может приносить порталу до 10% трафика.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.