Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Глава Минкомсвязи РФ рассказал о борьбе с пиратством Интернете


    13 мая 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На расширенном заседании коллегии Минкомсвязи России министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев сделал несколько интересных заявлений относительно вопроса авторских прав в Интернете. По его мнению, вопрос об охране интеллектуальной собственности в Интернете – очень острый, к его решению нужен комплексный подход.

    «Нужно сохранить копирайт – как стимул творчества и гарантию возврата инвестиций», - подчеркнул глава Минкомсвязи. «С одной стороны, мы призываем к автоматизированному учёту авторского контента, - продолжил он. - При этом фиксируются права и появляется возможность объявить условия использования, в том числе в режиме свободных лицензий». По мнению Игоря Щёголева, свободные лицензии станут стимулом и для авторов, которые хотят самостоятельно, без посредников определять схему распространения своих продуктов. Ведение свободных лицензий ускорит культурный обмен, увеличит возможности использования Интернета в качестве среды обучения, простимулирует команды разработчиков, который хотят вместе писать программный код.

    По словам министра, широкое распространение ПО с отрытым кодом побудит производителей проприетарного софта снижать цены на продукцию и граждане от этого только выиграют. Сделать использование результатов интеллектуальной деятельности в Интернете более эффективным можно только с помощью комплексных мер, считает он. С одной стороны – совершенствуя нормативно-правовое регулирование законодательства в области авторских и смежных прав. С другой – создавая эффективные технологические решения для противодействия пиратству и увеличивая оборота легального цифрового контента.

    Борьба с интернет-пиратством будет успешна только тогда, когда производители контента и владельцы авторских прав перейдут на удобную модель потребления легального контента, убежден глава Минкомсвязи. Она должна полностью отвечать потребностям пользователей, в особенности самой молодой аудитории. Важнейшим шагом, по мнению Щёголева, станет создание национальной информационно-коммуникационной платформы для загрузки, обработки и распространения цифрового контента. Параллельно важно разработать уникальную цифровую метку. Это позволит создать открытую общедоступную систему учета объектов авторского права, которая даст возможность авторам и правообладателям фиксировать свои права и одновременно объявить условия использования своей собственности, в том числе с применением так называемых «свободных лицензий».

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.