Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    4 мая 2011 | Новости / Интернет | Добавил: Елена Ленова
    Как и ожидалось, Intel сообщила о важном, по её словам, революционном, прорыве в технологии производства кремниевых чипов — компания изменила транзисторы, основные логические элементы современных процессоров. Отныне они будут трёхмерными. Разработанная Intel технология Tri-Gate начнёт применяться уже в следующем поколении процессоров, которые получат имя Ivy Bridge и будут производиться с соблюдением 22-нм норм техпроцесса.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    последние 50 лет в электронике применялись исключительно планарные структуры, поэтому переход на трёхмерные транзисторы, действительно, весьма важное событие. Эта технология, как обещает полупроводниковый гигант, повлияет не только на компьютерные процессоры, но и на чипы, используемые в мобильных телефонах, потребительской электронике, в контроллерах, бытовой технике, медицинском оборудовании и так далее.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    Благодаря трёхмерным транзисторам можно преодолеть массу трудностей, возникающих при переходе на более тонкие нормы техпроцесса, и продолжить следовать темпам развития, заданным так называемым Законом Мура. На основе транзисторов Intel 3-D Tri-Gate можно создавать процессоры, работающие на меньших значениях напряжения и с меньшими утечками тока. Это позволяет добиться нового уровня энергоэффективности или значительно нарастить производительность по сравнению с современными чипами.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    Как сообщает Intel, трёхмерные транзисторы Tri-Gate, созданные с соблюдением 22-нм норм техпроцесса и работающие на низком напряжении, имеют производительность выше на 37% по сравнению с обычными 32-нм транзисторами. Благодаря переходу на новую технологию, при одинаковом уровне производительности новые процессоры потребляют более чем вдвое меньше энергии, чем 32-нм аналоги.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    Технология Tri-Gate была изобретена ещё в 2002 году в научно-исследовательских лабораториях Intel. Название свидетельствует о трёхмерной структуре затвора транзистора. Компания утверждает, что Tri-Gate — это, фактически, изобретение транзисторов вновь: благодаря тому, что традиционные планарные элементы становятся трёхмерными, снижается сопротивление при прохождении электронов через транзистор, когда он находится в открытом состоянии и почти полностью перекрывается поток в закрытом, позволяя быстрее переключаться. Важно и то, что трёхмерные транзисторы позволяют добиться более высокой плотности размещения логических элементов в микросхеме.

    «На протяжении многих лет мы осознавали, что с уменьшением величины транзисторов в конечном счете упремся в определенный предел, — отметил один из основателей Intel Гордон Мур. — Преобразование базовой структуры — революционный подход, который позволяет следовать закону Мура».

    Одновременно с анонсом технологии трёхмерных транзисторов Tri-Gate производитель продемонстрировал в работе и прототип первого в мире 22-нм процессора (кодовое имя Ivy Bridge). Эти чипы станут первыми массовыми продуктами с транзисторами 3-D Tri-Gate и будут предназначены для использования в ноутбуках, настольных ПК и серверах. Серийное производство Intel планирует начать в конце текущего года.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge


    Во время анонса Intel не забыла и о своих мобильных инициативах, отметив, что новые транзисторы позволят создать ещё более энергоэффективные и мощные чипы семейства Atom. Нет сомнения, что это поможет компании в конкурентной борьбе с ARM на рынке смартфонов и планшетов.

    Intel продемонстрировала трёхмерные транзисторы и чипы Ivy Bridge



    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.