Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2010 году проект Wikileaks получил пожертвований почти на 2 млн долларов


    27 апреля 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Немецкая некоммерческая организация, управляющая большинством пожертвований в пользу сайта интернет-утечек Wikileaks накануне сдержала ранее данное обещание и выпустила отчет о том, сколько денег жертвуют в пользу Wikileaks и о том, как они расходуются. Однако в отчете не сообщается о том, сколько денег идет лично в пользу организатора сайта Джуллиана Ассанжа.

    Берлинская организация Wau Holland Foundation, принимающая пожертвования в пользу Wikileaks через банки и PayPal, сообщает, что в 2010 году пользователи пожертвовали в пользу сайта 1,9 млн долларов. Более половины этой суммы - 700 000 долларов - пришло в ноябре и декабре 2010 года, после того как Wikileaks опубликовал нашумевшие дипломатические документы.

    В январе этого года Wikileaks пожертвовала 15 100 долларов в пользу военного аналитика Брэдли Мэннинга, который, как полагают следственные органы в США, передал информацию Wikileaks о военных действиях США в Ираке и Афганистане, а также подборку закрытых дипломатических документов Cablegate.

    Из пожертвованной суммы более 585 000 долларов ушло на покрытие расходов Wikileaks, еще 200 000 долларов ушло на оплату труда работников, занятых обработкой поступающих материалов. В эту сумму включена оплата труда внешних экспертов и журналистов. В 2010 году Wikileaks направил двух шведских журналистов в Ирак, чтобы взять интервью у иракцев, пострадавших во время американских военных операций (в идеале планировалось найти пострадавших в нашумевших бомбардировках Collaterial Murder).

    Согласно данным проекта, еще 152 000 долларов ушли на оплату труда ряда сторонних экспертов и активистов, связанных с Wikileaks. Размер средней зарплаты работника Wikileaks в отчете не приводится. Сообщается, что 87 000 долларов ушли на покрытие инфраструктурных расходов, в частности покупку и обслуживание серверов и настольных ПК. Еще 91 000 долларов потратили на переезды и конференции, а также лекции. В отчете говорится, что активисты всегда летали в эконом-классе, а расходы на отели были сведены к минимуму или же активисты вообще останавливались у друзей, знакомых и поддерживающих Wikileaks.

    48 000 долларов ушли на юридические моменты, связанные с судами, оплатой адвокатов и юристов.

    Примерно 930 000 долларов проект получил через платежную систему PayPal, остальные деньги - через банковские платежи. Из всех полученных денег 35% были получены из США, 14% из Германии, 12% из Великобритании, по 6% из Канады и Австралии.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.