Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Wikileaks публикует новые документы о деятельности США в Гуантанамо


    25 апреля 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В западных изданиях сегодня были опубликованы новые данные из архивов Wikileaks, связанные с деятельностью США в Гуантанамо. Из новых документов, опубликованных в газетах Guardian, Washington Post, New York Times и других следует, что власти США считали большинство людей, содержавшихся на базе Гуантанамо, невиновными или неопасными. Документы представляют собой личные характеристики узников, обычно длиной в 1-2 страницы, в которых излагаются обстоятельства их задержания и перевода на американскую военно-морскую базу на Кубе и рекомендации относительно дальнейших действий, сообщает вещательная корпорация BBC.

    Пентагон выразил сожаление по поводу этой утечки и указал, что многие из сведений, содержащихся в опубликованных документах, в настоящее время устарели. Как указано в документах с грифом SECRET/NOFORN ("секретно/ не показывать иностранцам"), лишь 220 заключенных были отнесены к категории опасных террористов. 150 человек, оказались ни в чем не повинными афганцами и пакистанцами, еще 380 человек сочли боевиками низкого ранга, представляющими небольшой интерес для разведки. В настоящее время в Гуантанамо остается чуть более 180 заключенных.

    Среди лиц, содержавшихся в Гуантанамо, были и российские граждане, но все они, как сообщалось, были в конечном итоге переданы российским властям. На сайте Wikileaks перечислены девять россиян, но полностью опубликовано только двухстраничное досье на "Абдуллу Д. Кафказа" 1984 года рождения. В документе, датированном 5 декабря 2002 года, говорится, что заключенный прибыл в Афганистан в 2001 году, чтобы избежать военной службы России, входил в узбекскую группировку и участвовал в военных действиях вместе с Исламским движением Узбекистана и талибами.

    Он был захвачен силами противостоявшего талибам Северного альянса и передан американским военным, которые доставили его в Гуантанамо в феврале 2002 года. "Задержанный сотрудничал, но объединенная группировка "Гуантанамо" считает информацию, полученную от него и о нем, не представляющей ценности и не подлежащей тактическому использованию", - говорится в документе.

    Также указывается, что в ноябре 2002 года Кафказа допрашивали посещавшие Гуантанамо сотрудники российских спецслужб. "Поскольку российское правительство согласилось заключить данного задержанного в тюрьму после перевода, он не представляет угрозы для США или их союзников. Кроме того, российское правительство согласилось делиться с США всей информацией, полученной от него", - говорится в справке.

    В опубликованных документах есть, тем не менее, подробности замышлявшихся нападений на американские и британские объекты, о которых заключенные сообщили на допросах.
    Один из планов заключался в том, чтобы тайно провезти в Европу ядерное устройство и взорвать его в случае захвата лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Также вскрылись планы отравить системы кондиционирования воздуха в общественных зданиях в США, а в Британии "Аль-Каида" пыталась завербовать работников лондонского аэропорта Хитроу.

    Однако не менее 150 человек были просто афганскими и пакистанскими водителями или крестьянами и попали в Гуантанамо случайно – их приняли за других людей или они просто оказались не в том месте не в то время. После этого они годами находились в Гуантанамо, пока командование базы пыталось определить, что с ними делать.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.