Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Объемы IPv6-трафика в интернете незначительно растут


    20 апреля 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно данным последнего отчета мониторинговой компании Arbor Networks, за последнее время отмечен некоторый рост объемов трафика IPv6, хотя в общем объеме сетевого трафика IPv6 пока занимает менее 1%. Arbor отмечает, что многие крупные операторы связи сейчас начинают разворачивать поддержку протокола IPv6, но большинство из них сталкиваются с техническими проблемами, поэтому большинство начинает развертывать IPv6 на отдельных сегментах своих сетей.

    Arbor отмечает, что за последние полгода на случайно выбранных сегментах сетей объемы трафика IPv4 выросли на 40-45%, тогда как IPv6 - лишь на 19%, а по некоторым сегментам сетей он даже сократился, что говорит об отказе провайдеров от использования нового прокола. Авторы отчета замечают, что использование IPv6, как напрямую, так и через системы туннелирования, - это пока достаточно дорогостоящий процесс, который иногда оборачивается для провайдера не только финансовыми, но и техническими, организационными и иными сложностями.

    Крейг Лейбовиц, главный технический специалист Arbor, говорит, что несмотря на 15 лет существования IPv6, вендоры и провайдеры по-прежнему используют IPv6 лишь в качестве эксперимента.

    По последним оценкам компании, объем трафика IPv6 в общем объеме сетевой информации составляет примерно 0,3%. Чаще всего IPv6 применяется для работы пиринговых сетей (61%), в то же время IPv4 лишь на 8% применяется для пиринга. Несмотря на то, что такие проекты, как Netflix или YouTube объявили о своей поддержке IPv6, их объемы IPv6-трафика пока находятся в пределах статистической погрешности.

    Arbor отмечает, что многие пользователи, принявшие участие в опросе компании, говорят, что готовы к использованию IPv6, но не могут сделать этого, так как вышестоящие провайдеры либо вообще не поддерживают этот протокол, либо поддерживают его крайне ограниченно. В качестве эксперимента, Arbor провела тестирование IPv6-туннелей, просканировав общедоступные сети в феврале на предмет работающих туннелей. Выяснилось, в полтора месяца назад в интернете работали ежесуточно около 240 000 IPv6-туннелей, 90% из которых принадлежали всего лишь 5 крупным американским провайдерам.

    Неделю назад Азиатский интернет-центр APNIC, управляющий адресным IP-пространством в данном географическом регионе, сообщил о распределении последнего блока IPv4-адресов коммерческим потребителям. В APNIC (Asia Pacific Network Information Centre) говорят, что распределили последние блоки IP-адресов начинающим интернет-компаниям Азиатско-тихоокеанского региона. На сегодня APNIC является одной из пяти региональных интернет-регистратур, управляющих IP-адресами. Остальные четыре регистратора также недавно получили последние доступные блоки IP-адресов и сейчас занимаются их распределением.

    "Для всех, кто еще не понял, что пришло время IPv6, сегодняшнее событие является еще одним предупреждением", - говорит Оуэн ДеЛонг, член совета директоров американского регионального регистратора ARIN (American Registry for Internet Numbers).

    Эксперты говорят, что сейчас именно в азиатском регионе наиболее востребованы новые IP-адреса, поэтому именно здесь они закончились в первую очередь. Полное завершение IPv4-пространства эксперты прогнозируют к концу этого года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.