Интернет / На русском языке / Россия

ФСБ: шифровка через Skype и Gmail угрожает безопасности РФ

Федеральная служба безопасности возмущена использованием в России Skype, Gmail, Hotmail для шифровки трафика и предлагает запретить эти сервисы, рассказал начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин, передает РИА «Новости».

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — считает Андреечкин.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух заверил, что до запрета сервисов дело не дойдет.

Пока решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Сервисы Gmail и Skype широко используются не только в России, но и в Белоруссии, где во время декабрьских президентских выборов Минск был вынужден отключить Gmail. Санкции на Skype накладывать не стали.

В пресс-службах Skype и Google корреспонденту BFM.ru сказали, что от комментариев относительно заявления ФСБ воздержатся.

Российские чиновники неоднократно предлагали ограничить использование Skype. В июле прошлого года к ним присоединились операторы, возмущенные увеличением трафика сервиса голосовой передачи данных. Вместе они предлагали регламентировать IP-телефонию и поставить Skype под контроль государства и, соответственно, ФСБ. По итогам заседания комиссии РСПП сервис решили оставить в покое, а силовикам так и не предоставили право влиять на IP-телефонию, так как для этого им бы пришлось выходить на зарубежные компании. Эксперты объясняли, что прослушка Skype — дело дорогостоящее и очень трудоемкое, а потому мало реальное в условиях России.
Источник: bfm