Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Топ-менеджера Facebook уволили за инсайдерскую торговлю


    1 апреля 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Социальная сеть Facebook уволила из компании Майкла Брауна (Michael Brown), менеджера по корпоративному развитию, за участие в инсайдерской торговле акциями соцсети. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на ряд осведомленных источников из Facebook.

    По информации издания, Браун активно приобретал на различных биржах для торговли долями частных компаний (таких как SecondMarket) акции Facebook прямо перед тем, как инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о своих инвестициях в соцсеть в размере $1,5 млрд и общей оценке стоимости компании в $50 млрд ранее в текущем году.

    Таким образом, Майкл Браун намеревался заработать на акциях компании, в которой работал, зная, что сразу после сообщения об инвестициях Goldman Sachs их цена резко подскочит.

    Как отмечают аналитики, в случае с публичными компаниями, чьи акции размещаются на официальных биржах, такие действия оказались бы нарушением целого ряда федеральных законов и повлекли бы серьезные санкции против Брауна со стороны властей. Однако, на частные компании данные законы не распространяются, поэтому Браун нарушил лишь внутренние правила Facebook, за что и был уволен.

    Представители крупнейшей в мире социальной сети не комментируют данную информацию. Известно, что бывший менеджер по корпоративному развитию Facebook успел приобрести и перепродать лишь небольшое количество акций. Некоторые источники также сообщили TechCrunch, что на самом деле увольнение Брауна не имеет отношения к сделке с Goldman Sachs. По их словам, его уволили за сам факт приобретения акций на вторичном рынке, что противоречит правилам компании.

    Эксперты сходятся во мнении, что этот скандал привлечет еще больше внимания властей к проблеме торговли акциями частных компаний на таких биржах, как SecondMarket. С конца февраля 2011 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC - Securities and Exchange Commission) ведет расследование потенциальных конфликтов интересов на этом быстро растущем рынке, где торгуются в первую очередь акции интернет-компаний, таких как Facebook, Twitter и других.

    Сотрудников SEC беспокоит то, что у покупателей на таких биржах нет практически никакой информации о реальной цене акций частных компаний, ведь те редко раскрывают данные о своем бизнесе или финансовых показателях. В результате зачастую наблюдаются завышенные и ничем не обоснованные оценки стоимости компаний. Также представители SEC считают, что некоторые фирмы, которые предоставляют площадку для торговли акциями частных компаний, должны быть соответствующим образом зарегистрированы для проведения брокерских операций и подвергаться регулярным проверкам.

    По последним данным, оценочная стоимость Facebook, которую определяют на основании цен на акции компании в SecondMarket, уже превысила $75 млрд, тогда как еще в конце прошлого года ее оценивали в сумму около $40 млрд.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.