Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай обвиняет Google в уклонении от уплаты налогов


    31 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Что ни день – то новая схватка поискового гиганта Google с властями Китая, которые, судя по всему, пытаются выжить свободолюбивую американскую компанию с домашнего рынка. Все началось со спора о цензуре на поисковые результаты, продолжилось взломом Gmail и запретом YouTube, дошло до сомнений по поводу необходимости сервиса Google Maps для жителей Китая, а теперь вылилось в громкое дело по поводу финансовых махинаций.

    На днях Китай обвинил три компании, принадлежащие Google, в уклонении от уплаты налогов, о чем подробно рассказала местная государственная газета Economic Daily (китайское издание, естественно). Google подтвердил, что компании принадлежат ему, однако обвинения назвал «безосновательными и возмутительными».

    «Мы работаем и всегда работали с полным соблюдением требований налогового законодательства Китая» - таков был официальный ответ Google. Даже если он говорит правду, то это ему мало поможет, уверены в Reuters. Отношения между поисковой компанией и местными властями становятся все более враждебными и запутанными. Почему бы Google не бросить все и не уйти из Китая? Потому что это самый крупный интернет рынок в мире, хотя сейчас Google получает от него не очень большой доход. Но 450 миллионов интернет пользователей – это звучит более чем заманчиво.

    По данным китайской Economic Daily, власти уже провели одно расследование против «трех китайских предприятий Google» и наказали их. Однако на днях было решено повторить процедуру и постараться докопаться до более серьезных правонарушений.

    Изначально фирмы Google уличили в укрытии налогов на сумму до 6 миллиардов долларов. Сколько им будут вменять на этот раз – пока не ясно. Google уточнил, что расследование проводится в отношении компаний Google Information Technology (Китай) Co, Ltd; Google Advertising (Шанхай) Co, Ltd, and Google Information Technology (Шанхай) Co, Ltd.

    «Большинство иностранных компаний, которые ведут бизнес в Китае, стараются всегда следовать требованиям местных законов по уплате налогов. На кон поставлена их репутация, и рисковать никто не себе не позволяет», прокомментировал ситуацию управляющий пекинской консалтинговой компании Marbridge Consulting Марк Наткин (Mark Natkin), выразивший сомнения в махинациях со стороны Google.

    Власти Китая пока отказываются делать заявления относительно скандальной публикации в Economic Daily. А Google пытается отвлечься от неурядиц и, полный самых радостных надежд, запускает новый социальный сервис – «+1». Кнопка с таким названием появится возле всех поисковых результатов и рекламных сообщений на сайтах Google. Нажав ее, Вы сможете поделиться с близкими и друзьями тем, что Вам интересно, и получить от них ответные рекомендации. По словам Google, «+1» станет своеобразным «компасом в безграничном мире интернета». Ну а по словам всех остальных, это не что иное, как ответ Google популярным кнопкам «Мне нравится», которые стали одной из визитных карточек социальной сети Facebook.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.