Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft подает антимопнольную жалобу против Google в Европе


    31 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Microsoft открыла новый фронт борьбы против Google. На сей раз данный фронт станет юридическим, так как в Microsoft приняли решение присоединиться к жалобе нескольких компаний, обвиняющих Google в Европе в неконкурентном поведении на рынке интернет-поиска. Формальную антимонопольную жалобу корпорация подаст сегодня в течение дня в Брюссель на рассмотрение антимонопольным чиновникам из Еврокомиссии.

    В корпорации не скрывают, что их надежды не антимонопольное преследование Google не ограничиваются Google и софтверный гигант надеется, что после того, как Европа начнет широкое антисмонопольное расследование, американские антимонопольщики подключатся и по другую сторону Атлантического океана.

    В Европе Microsoft присоединяется к коллективной жалобе нескольких других компаний, причем до сих пор все жалобы были поданы сравнительно небольшими игроками интернет-рынка, Microsoft стала крупнейшим представителем, подписавшимся под требованием о расследовании. Все недовольные компании утверждают, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и искусственно занижает в своем поисковике ссылки на определенные сайты, которые конкурируют с продуктами самой Google, например конкурирующие рекламные системы, сервисы блогов и т д.

    Независимые эксперты обращают внимание на то, что Microsoft присоединились к иску довольно поздно. Начались разбирательства в Европе еще в прошлом году и с тех пор они были ограничены только жалобами малых компаний. С чем связана такая медлительность сказать сложно, так как в большинстве подобных дел конкуренты либо подключаются к расследованиям сразу, либо не подключаются вообще.

    Напомним, что в Европе Microsoft сама не раз становилась объектом антимонопольных расследований, поэтому у самой корпорации имеется довольно большой опыт в работе с брюссельскими антимонопольщиками и судебной системой.

    В новой жалобе против Google Microsoft утверждает, что первая использует антиконкурентные бизнес-практики в поисковом сервис, системе интернет-рекламы и мобильном программном обеспечении. Интересно отметить, что сейчас Microsoft и Google в известной степени поменялись местами и теперь уже первая обвиняет Google в том, что мобильная ОС Android целиком и полностью заточена под Google.com, а пользоваться другими поисковиками, в частности MS Bing тут неудобно и сложно.

    Также недовольна Microsoft и системой рекламы в Google. По мнению компании из Редмонда, интернет-гигант намеренно требует от своих партнеров заключения эксклюзивных рекламных соглашений, чтобы те не могли параллельно договориться с конкурирующими системами. Также намеренно Google затрудняет экспорт данный их AdSence, уверены в Microsoft.

    Интересно отметить, что корпорация прошлась и по видеохостингу Google YouTube. По мнению представителей компании, Google намеренно реализует на YouTube некоторые технические разработки, чтобы Microsoft Bing не мог проиндексировать до половины видеороликов.

    В самой Google пока отвергают все обвинения и заявляют, что ничего искусственного с поисковыми результатами они не делали и обвинения они считают надуманными. Комментировать последнюю жалобу Microsoft Google пока также отказывается, так в интернет-компании заявляют, что с ее текстом они просто не знакомы. Представитель Google Адам Ковацевич говорит, что развитие продуктов у компании идет естественным порядком, но о каких-либо препонах на пути конкуренции со стороны Google ему, как работнику компании, ничего не известно.

    На сегодня мировая доля Google на рынке интернет-поиска составляет около 65%, но в Европе по некоторым странам доля Google.com превышает 90%.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.