Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Координационный центр отстоял .рф


    24 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Арбитражный суд отказался удовлетворить иск компании "Сити-Дизайн" к Координационному центру (КЦ) о доменных именах в зоне .рф. КЦ решил не регистрировать по просьбе "Сити-Дизайна" в зоне .рф 51 доменное имя в качестве СМИ, так как все СМИ, принадлежащие "Сити-Дизайну", были зарегистрированы позже 12 мая 2010 г., что противоречило правилам приоритетной регистрации имен в .рф.

    В рамках приоритетной регистрации в домене .рф, начавшейся 12 мая 2010 г., собственное имя в кириллическом домене могли получить некоммерческие организации, владельцы торговых наименований, а также зарегистрированные средства массовой информации.

    Позднее, 13 июля 2010 г., совет Координационного центра на внеочередном заседании принял решение о введении дополнительного правила: только СМИ, зарегистрированные ранее 12 мая 2010 г., имели право на приоритетную регистрацию доменных имен в домене .рф. "Нововведение было необходимо, поскольку число СМИ, название которых было идентично доменному имени в домене .рф, резко возросло именно после начала приоритетной регистрации, - сообщает пресс-служба КЦ. - Таким образом, киберсквоттеры теоретически могли зарегистрировать сразу несколько СМИ, после чего получить самые востребованные доменные имена с целью дальнейшей перепродажи".

    "Сити-Дизайн" в порядке приоритетной регистрации для СМИ зарегистрировал 51 доменное имя в новом кириллическом домене. Среди полученных таким образом доменов были имена "авто.рф", "билеты.рф", "водка.рф", "пиво.рф", "почта.рф", "рс.рф", "сми.рф", "цветы.рф" и др. Однако все СМИ, которые принадлежали "Сити-Дизайну", были зарегистрированы после 12 мая 2010 г., и с решением Совета КЦ от 13 июля 2010 г. организация потеряла право на приоритетную регистрацию доменных имен. В связи с этим "Сити-Дизайн" пожелал оспорить решение КЦ и подал иск в арбитражный суд.

    По данным Роскомнадзора, в мае-июне 2010 г. значительно возросло число направляемых заявлений на регистрацию электронных СМИ, в названиях которых содержится обозначение интернет-сайта в домене .рф. Так, если в апреле было подано три таких заявки, то в мае их было уже 36, а в июне эта цифра выросла до 900. При этом заявки в большинстве своем содержат наименования СМИ, состоящие из общеупотребительных слов, например, "книги.рф", "цветы.рф", "строительство.рф" и другие.

    "Роскомнадзор предполагает, что возросшее число таких заявок связано со вступлением в силу положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф для отдельных категорий пользователей, и заявители, которые регистрируют СМИ с общеупотребительными названиями, имеют цель получить в приоритетном порядке доменное имя в домене .рф, соответствующее такому названию СМИ, для недобросовестного использования, в том числе для дальнейшей перепродажи", - говорится в сообщении ведомства.

    Иск, поданный ООО "Сити-Дизайн" против КЦ, требовал отменить решение совета, а также запретить ответчику регистрацию "спорных" доменных имен или любые действия с ними. Однако суд не удовлетворил просьбу "Сити-Дизайна" и не наложил "вето" на действия с доменными именами. "Сити-Дизайн" позднее подавал жалобы в судебные инстанции, но суд отказывал организации в удовлетворении требований.

    В рамках этого дела суд еще 23 июля отказал в удовлетворении просьбы "Сити-Дизайна" в принятии обеспечительных мер в виде запрещения ответчику, его органам, аккредитованным регистраторам, а также иным лицам предпринимать какие-либо юридические или фактические действия по регистрации 51 доменного имени кем бы то ни было, кроме компании "Сити-Дизайн". Суд отказал в удовлетворении ходатайства об обеспечительных мерах, так как решил, что доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом представлено не было.

    Теперь же ООО "Сити-Дизайн" отказано и в основном иске. По сообщению арбитражного суда, "ответчик при принятии оспариваемого решения действовал разумно и добросовестно, учитывая при этом интересы неопределенного круга лиц".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.