Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Symantec предупреждает пользователей о мошенничестве в Facebook


    23 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Специалисты Symantec обнаружили вредоносное расширение для браузера Mozilla Firefox, которое позволяет злоумышленникам "зарабатывать" на принудительном участии пользователей социальной сети Facebook в маркетинговых исследованиях.

    Ссылка на вредоносное расширение распространяется в спам-сообщениях, автоматически рассылаемых с зараженных аккаунтов Facebook. В тексте сообщения содержится намек на некую провокационную информацию о пользователе, которому пришло сообщение. Нажав на ссылку, пользователь, сам того не зная, рассылает аналогичное спам-сообщение всем своим друзьям в Facebook и перенаправляется на сайт злоумышленников. Там ему предлагают скачать браузер Firefox, а также "популярное" расширение для него, которое позволит видеть все основные обновления на Facebook в отдельном окне, не заходя на сам сайт.

    После установки расширения, всякий раз при попытке зайти в свой профиль на Facebook, пользователь увидит в браузере дополнительное окно, которое исчезнет, только если жертва мошенников примет участие в онлайн-исследовании, ответив на несколько вопросов. Заказчики "социологического исследования" занимаются рассылкой спама, и благодаря собранной информации, получают возможность более точно адресовать свои рассылки. А авторы данной мошеннической схемы, в свою очередь, получают от заказчиков исследования деньги за каждого нового пользователя.

    Любопытно, что вредоносное расширение перед установкой сообщает пользователю, что будет показывать всплывающее окно – его создатели сделали ставку на то, что подобные предупреждения обычно мало кто читает.

    Поскольку расширение, написанное хакерами, не является в полной мере вредоносным кодом (оно не вносит никаких изменений в операционную систему компьютера пользователя), для его устранения не нужно антивирусное ПО, достаточно зайти в соответствующий раздел меню браузера и удалить хакерскую программу вручную, отмечают в Symantec.

    Специалисты по безопасности Facebook уже удалили приложение, направлявшее пользователей на сайт с поддельным расширением, однако в Symantec предупреждают, что злоумышленники могут использовать эту же схему и в будущем.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.