Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США анулировано соглашение между Google и Гильдией авторов и издателей


    23 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Американский федеральный суд накануне постановил, что ранее заключенное соглашение между корпорацией Google и Американской гильдией авторов и издателей является незаконным и его следует аннулировать. Напомним, что в 2005 году, еще на заре популярности проекта Google Books, интернет-компания заключила с вышеупомянутой организацией соглашение, которое дает Google право сканировать и размещать в интернете произведения, которые в данный момент не имеют конкретного правообладателя, либо срок авторского права на произведение уже истек. Тогда за соглашение с гильдией Google заплатила 125 млн долларов.

    Однако накануне федеральный суд постановил, что данное соглашение по существу противоречит как американскому, так и международному законодательству об авторских правах. В заявлении говорится, что соглашение не является честным и адекватным по отношению к другим участникам книжного рынка.

    "Хотя оцифровка книг - это полезное мероприятие и оно несет в себе множество преимуществ, заключенное соглашение ASA (Amended Settlement Agreement) может зайти слишком далеко. Оно позволит Google и ее партнерам разворачивать системы, которые предоставляют компании значительные права на получение целых библиотек в ущерб правообладателям и другим игрокам рынка", - говорит федеральный судья Денни Шин.

    Он также признал, что де-факто заключенное в 2005 году соглашение предоставляет Google монопольные права на невостребованные работы.

    В Google заявили, что решением суда они разочарованы и в ближайшее время компания займется оценкой возможных дальнейших шагов.

    Следует напомнить, что в 2009 году Google под давлением суда предложила обновленный вариант соглашения с книгоиздателями, подготовленный в рамках разбирательства по проекту Google Books Search. В компании говорят, что готовят отдельные соглашения для англоязычных книг и книг на других языках. Пока в компании готов вариант соглашения для англоязычных книг, другие варианты последуют позже. В компании говорят, что в новом соглашении предусмотрена возможность заработка книгоиздателями. Несмотря на это, Google все же сохранила за собой право на неограниченное предоставление доступа к книгам, авторские права на которые не установлены, либо книга была издана более 75 лет назад и срок прав на нее уже не распространяется.

    В Google говорят, что практически все оцифрованные англоязычные книги, размещенные на Google Books принадлежат авторам из США, Великобритании, Канады или Австралии. Авторы из этих стран имеют практически идентичное законодательство в области книжных авторских прав, а потому, Google намерена инициировать процесс создания так называемого Совета управляющих цифровыми авторскими правами на книги, через который будут перечисляться отчисления авторам.

    Совет будет отвечать за поиск конечных правообладателей, которые по тем или иным причинам еще не заявили своих прав на конкретную книгу или произведение. В том случае, если автора уже нет в живых или установить авторство невозможно, то Совет будет принимать решение в отношении этих невостребованных работ отдельно.

    Помимо простого доступа к материалам, в обновленном Google Books будет учтена возможность покупки книг, приобретения подписок на периодические издания, возможность оформить абонемент в библиотеку или заказать распечатку книги. Впрочем, на некоторые операции новая бизнес-модель предусматривает ряд ограничений. К примеру, Google не сможет бесконтрольно печатать книги. Решение по возможным объемам распечатки будет также принимать Совет. В том случае, если Совет сочтет возможным печать книги, то сама Google сохранит себе 37% прибыли от продажи материала, тогда как автор получит остальные 63%.

    В Совете будут хранить все заявки на авторство и отчисления на протяжении 5 лет, после чего не распределенные отчисления будут распределяться на "общие нужды" Совета. Кроме того, Совет может по своему усмотрению перечислять деньги тем или иным некоммерческим организациям. Изначально планировалось хранить деньги 10 лет.

    Отдельно в соглашении оговаривается такой момент, что управляющие совета не будут иметь прав разглашения отчислений за ту или иную книгу публично. В курсе вопроса будет только Google, Совет и автор. Пересмотренное соглашение также устанавливает, что Google не будет заниматься коммерческим продвижением тех или иных книг, дабы заработать на них как можно больше. Не будут Google и Совет распространять данные о текущих разбирательствах с конкретными авторами и их правами.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.