Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработчики Opensource создают конкурента Skype


    19 марта 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Разработчики открытого программного обеспечения из GNU.org сегодня анонсировали программное обеспечение GNU Free Call, представляющее собой клиент интернет-телефонии для работы посредством IP-протокола. По своему назначению новинка могла бы конкурировать со Skype, хотя, нужно признать, что Skype с технической точки зрения пока гораздо совершеннее. Несмотря на это, разработчики говорят, что и Free Call способен организовать голосовое интернет-общение пользователей и предоставить основные функции Skype.

    К основным преимуществам разработки создатели программы относят, во-первых, ее открытый код, дающий возможность убедиться в отсутствии бэкдоров, во-вторых, ее минимальные требования к системным ресурсам, а также стабильность, а в-третьих, отсутствие необходимости организации центрального коммутирующего сервера и сервис-провайдера, поставляющего услугу телефонии.

    Вместо последнего, GNU Free Call представляет собой "самоорганизующуюся смешанную сеть для звонков", что делает ее неуязвимой в случае сбоя одного из узлов. Здесь организация системы такова, что применяются много равнозначных узлов, работающих на разных интернет-каналах. Для организации такой системы, программное обеспечение применяет стандартизированный протокол SIP (Session Initiation Protocol), позволяющий организовать сеть без центрального коммутатора.

    Открытая система интернет-телефонии базируется на ранее показанной разработке GNU SIP Witch, представляющей собой VOIP-сервер, работающий без наличия центрального коммутатора. Ранее эта программа была реализована для многих Linux-дистрибутивов, в частности Ubuntu и Fedora, в также на BSD-системы.

    В перспективе разработчики новинки намерены выпустить мобильную версию данного ПО, а также предложить более защищенную версию разработки, которая будет поддерживать шифрование и VOIP-проксирование.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.