Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "В Контакте" исчезли замки с микроблогов


    14 февраля 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Социальная сеть «В Контакте» выкатила очередное нововведение: сделала открытыми статусы всех пользователей, вне зависимости от того, какие настройки приватности у них стояли раньше. Этот сюрприз вполне ожидаемо вызвал волну возмущения народных масс.

    Статусы пользователей, с недавнего времени транслируемые в виде микроблога, отныне нельзя закрыть от посторонних глаз и транслировать ограниченному количеству друзей – из микроблога исчезли настройки приватности. Те, кто раньше писал «под замок», с удивлением обнаружили (или еще обнаружат), что их подзамочные тайны теперь видны всем.

    Нововведение вполне вписывается в политику «В Контакте»: некогда закрытая от незарегистрированных товарищей социальная сеть в прошлом году начал активно отдавать информацию (включая фотографии пользователей) поисковикам. Но это едва ли успокоило пользователей, волнующихся по поводу своей как будто бы «личной» информации: возмущенные люди тут же организовались в группы с требованиями «вернуть все взад» и обвинениями по статье 137 («нарушение неприкосновенности частной жизни») УК РФ.

    Руководитель пресс-службы «В Контакте» Владислав Цыплухин подтвердил «Вебпланете», что решение сделать микроблоги пользователей открытыми (без возможности настроить уровни приватности) было принято администрацией ресурса осознанно. При этом, отметил он, речь не идет о раскрытии всех данных пользователей (как трактуют новинку многие) – наоборот, настройки стали более гибкими, и желающие могут ограничить доступ почти ко всему: своему списку друзей, альбомам с фотографиями, заметкам, видео и личной информации в профиле.

    Напомним, с подобным недовольством пользователей (правда, гораздо более массовым и агрессивным) в свое время столкнулись американские коллеги «В Контакте» - Facebook. Год с лишним назад в социальной сети изменились настройки конфиденциальности, в результате чего профили пользователей и их обновления, раньше бывшие «подзамочными» по умолчанию, стали открытыми. Марка Цукерберга и Ко даже хотели судить всем миром – несмотря на то, что о планируемых изменениях пользователей навязчиво предупреждали больше недели (кто же станет читать скучные всплывающие предупреждения?).

    «В Контакте» о новвоведениях тоже предупреждали: о них 5 февраля написал в блоге сайта Павел Дуров. «После введения режима микроблога осенью 2010 года история статусов выводится в виде Ваших собственных записей на Вашей стене. С тех пор те пользователи, которые ограничивали доступ к своей странице, потеряли возможность публично делиться новостями. Через неделю они снова смогут это делать – статусы, то есть Ваши записи на Вашей стене, станут общедоступными. Они будут видны на Ваших страницах и в новостях Ваших подписчиков. Таким образом, ВКонтакте появится возможность сочетать личное общение с друзьями с информированием подписчиков о разнообразной херне», - объяснил необходимость отката к публичности он (до введения режима микроблога все статусы были открытыми).

    Несмотря на дипломатические формулировки, создающие иллюзию того, что ничего особенного не произошло (подумаешь, открылся доступ к статусам, который и так несколько месяцев назад был открыт), основания для недовольства и обид у пользователей определенно есть. Зато нет возможности, при желании, оперативно удалить все записи, так как некоторые пользователи писали на свои страницы «В Контакте» годами.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.