Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакеры активно эксплуатируют Facebook-трояны


    4 февраля 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Лаборатория PandaLabs провела исследование, в ходе которого выяснилось, что тенденция распространения компьютерных угроз через самые популярные социальные сервисы, которая появилась сравнительно недавно, в 2011 году продолжит свое развитие. Всего за три дня появилось два новых вредоносных кода, которые используют Facebook, чтобы заманить жертв в ловушку.

    Один из них, Aprox.N, - это троян, который попадает к потенциальным жертвам через электронную почту. В сообщении говорится о том, что аккаунт пользователя в Facebook был взломан и используется для рассылки спама, поэтому (для обеспечения безопасности) были изменены данные для входа. Во вложении к письму находится документ Word, в котором содержится новый пароль.

    Текст письма:
    От: Помощника Facebook
    Тема: Сервис Facebook. Персональные данные были изменены! ID06321
    Дата:
    Уважаемый клиент,
    С Вашего аккаунта в Facebook рассылается спам.
    Ваш пароль был изменен для обеспечения безопасности.
    Информация о Вашем аккаунте и новый пароль прописаны во вложенном письме.
    Внимательно прочитайте информацию в письме и поменяйте пароль на более сложный.

    Пожалуйста, не отвечайте на это письмо, это автоматическое уведомление!

    Спасибо за внимание.
    Сервис Facebook.

    Вложенный в электронное письмо файл обладает необычной иконкой и называется Facebook_details.exe. На самом деле, это троян, который загружается во время запуска файла, а пользователь думает, что открывается обычный файл в формате Word.

    Троян загружает файл, который открывает все возможные порты, соединяется с различными почтовыми сервисами, чтобы разослать спам как можно большему числу пользователей.

    Второй вредоносный код – Lolbot.Q – распространяется через сервисы мгновенных сообщений, такие как MSN и Yahoo!, рассылая сообщения с вредоносной сслыкой. По этой ссылке загружается червь, созданный для похищения персональных данных, чтобы жертвы не могли получить доступ к своим аккаунтам в Facebook. Если пользователь пытается зайти на свою страницу в Facebook, появляется сообщение о том, что учетная запись была приостановлена. Чтобы возобновить ее работу, жертвы должны заполнить анкету, в которой также указана информация о розыгрыше различных призов, таких как ноутбуки, iPad и т.д.

    После нескольких вопросов пользователю предлагается ввести номер своего мобильного телефона, на который придет сообщение с новым паролем для восстановления доступа к аккаунту в Facebook. И стоить это будет 8,52? в неделю.

    Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Снова и снова кибер-мошенники используют социальные сети, чтобы обмануть жертв и заразить ПК. Учитывая растущую популярность социальных сетей, совсем не удивительно, что они используются в качестве приманки».

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.