Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    22% рунетчиков боятся онлайн-мошенничества и потери личных данных


    29 января 2011 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Больше всего россияне опасаются проблем в личных отношениях (40%), аварий на транспорте (34%) и увольнения (28%). На четвертом месте – потеря контроля над частными данными, размещенными в интернете и, как следствие, онлайн-мошенничество - его боятся 22% россиян.

    Таковы данные исследования, проведенного в России, США и Японии в период с 19 по 24 января 2011 г. компанией YouGov по заказу Opera Software. В каждом регионе опрошено более 1 тыс. пользователей интернета в возрасте от 18 лет.

    Утечки частных данных россияне боятся даже больше, чем банкротства, заболевания в результате эпидемии, террористических актов. Для группы опрошенных старше 55 лет сохранение частной информации в Сети и вовсе стоит на третьем месте.

    Больше всего россиян - 38% - опасаются отслеживания своего поведения в социальных сетях, а молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет считают их «всевидящим оком» и вовсе в 58% случаев. Женщины в целом больше обеспокоены возможной утечкой приватной информации из социальных сетей (45% против 29% у мужчин), а мужчины больше опасаются слежки со стороны государственных органов (20% против 9% у женщин).

    62% россиян чувствуют себя в большей безопасности, выходя в интернет с компьютера или ноутбука, а 7% опрошенных при выходе в Сеть в большей степени доверяют мобильным телефонам. Примечательно, что в США и Японии доля тех, кто испытывает доверие к мобильным телефонам, вдвое меньше. Возможно, это связано с тем, что для многих россиян в силу слабого развития традиционных каналов доступа в Сеть мобильный телефон остаётся единственным или основным средством выхода в интернет.

    Для защиты частной информации 90% интернет-пользователей в России применяют антивирусное программное обеспечение. Этот показатель выше, чем в США (79%) и Японии (68%). При этом, многие наши сограждане (51%) считают панацеей сложные пароли для доступа к веб-сервисам, а 38% регулярно удаляют журнал посещенных веб-сайтов в своих браузерах.

    Большинство россиян (46%) считают, что за сохранность своих данных в интернете отвечают прежде всего они сами. Однако, 41% уверены в том, что ответственность лежит на веб-компаниях. Доля тех, кто придерживается такой точки зрения, в России существенно выше, чем в США и почти такая же, как в Японии. Только 8% россиян считает, что защищать частные данные в интернете – задача государства.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.