Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Весь трафик Wikileaks станет анонимным


    28 января 2011 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В ответ на новый закон, реализуемый правительством Швеции и требующий, чтобы все телекоммуникационные провайдеры хранили клиентские данные, интернет-провайдер Bahnhof, отвечающий за маршрутизацию трафика Wikileaks, заявил, что будет пропускать все данные о подключениях к Wikileaks через анонимайзер по умолчанию. Это даст возможность всем посетителям Wikileaks оставаться анонимными даже в призме нового шведского закона.

    Глава Bahnhof Йон Карлунг в интервью одной из шведских радиостанций заявил, что правительство, поддавшись на уговоры лобби аудиокомпаний, обязывает все телекоммуникационные компании выдавать по запросу данные о тех или иных интернет-пользователях. Правда, пока этот закон в большей степени относится к операторам фиксированной и мобильной телефонной связи, но под его действие подпадают и интернет-провайдеры.

    Карлунг говорит, что изначально закон имел своей целью получение клиентских данных для расследований преступлений в сфере интеллектуальной собственности, но его практическая реализация получилась "беззубой" и обойти ее можно простыми техническими способами, например за счет обычных анонимайзеров.

    "Мы намерены пустить весь трафик Wikileaks через наш VPN-сервис. Когда клиент обращается через защищенный канал, невозможно видеть кто он и как долго он находится на сайте", - говорит он.

    На сегодня закон о хранении клиентских данных находится в стадии принятия еще в нескольких странах Европы. Он обязывает провайдеров хранить данные о клиентах минимум на протяжении полугода. Среди стран, поддерживающих этот закон, называются в первую очередь Германия и Франция, которые инициировали проект еще в 2006 году.

    Изначально Швеция была против закона, но Европейский суд правосудия решил, что Швеция должна подчиниться общееверопейской инициативе.

    Карлунг говорит, что в среде шведских интернет-провайдеров отмечается однозначное неприятие этого закона, но лишь компания Bahnhof пока публично раскритиковала закон. Глава компании, тем не менее, отмечает, что многие местные телеком-операторы разворачивают различные технические методы, позволяющие на законных условиях обойти эту законодательную норму. CEO говорит, что сервис анонимизации трафика - это доступное и возможное решение, в его компании эта услуга стоит около 8 долларов в месяц, однако есть и другие методы обхода данной нормы, говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.