Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай запускает собственный сервис картографии в интернете


    18 января 2011 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай сегодня открывает собственную онлайновую картографическую систему Map World, которая будет работать по аналогии с Google Maps или Microsoft Bing Maps. Китайский проект реализован полностью на государственные средства и нацелен на предоставление широкой аудитории картографических услуг в интернете. Интернет-система, работающая при поддержке Государственного управления по геодезии и картографии КНР, находится по адресу www.tianditu.cn. Поиск необходимой пользователям информации возможен как на китайском, так и на английском языках.

    Открытие сайта позиционируется как попытка вступить в конкурентную борьбу за этот рынок услуг с аналогичным и на данный момент самым популярным в мире ресурсом американской компании Google, которая в последний год существенно сдала свои позиции в Китае из-за разногласий с местными властями по вопросам цензуры.

    Напомним, что после публичных обвинений компании Google в адрес китайского правительства в пособничестве местным хакерам, ворующим секреты у западных компаний, у компании начались сложности с ведением бизнеса в стране. Одним из эпизодов стал запрет Google на получение лицензии по предоставлению в стране картографических услуг, без которой работа сервиса картографии Google в китайском интернете невозможна.

    По официальной версии власти отказали Google в получении лицензии потому, что она предусматривает, чтобы поставщик картографических сервисов размещал данные на серверах на территории Китая, хотя в Google заявили, что это невозможно технически.

    В Google пока никак не комментируют запуск нового интернет-сервиса картографии, однако местная китайская пресса сообщает, что англоязычная версия с территории материкового Китая пока доступна и местные провайдеры ее не блокируют.

    Напомним, что сейчас на территории КНР заблокированы сайты YouTube и Google Picasa. Часто появляются сообщения о сложности с доступом к Google Docs. Поисковые данные Google сейчас обрабатываются машинами, находящимися в Гонконге.

    Интересно отметить, что разрешение картографического сервиса в новом проекте значительно варьируется в зависимости от региона. К примеру, разрешение данных, касающихся материковой части КНР достаточно неплохое, тогда как снимки Тайваня, с которым у Китая напряженные отношения, значительно хуже. Также в небольшом разрешении отснята территория Северной Кореи.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.