Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европол призывает страны ЕС к интернет-кооперации


    8 января 2011 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейское правоохранительное агентство Европол сегодня представит свою оценку угрозы киберпреступности, а также стратегию по решению этой проблемы. "Киберпреступность по своей натуре не имеет границ, что делает уголовные расследования в этой сфере более сложными для правоохранительных органов. Для эффективной борьбы с киберпреступностью нам необходимы эффективные трансграничные положения", - говорит директор Европола Роб Уэйнрайт.

    По данным антивирусной компании McAfee глобальные корпоративные потери от киберпреступности составляют ежегодно около 750 млрд евро. На данный момент существует более 150 000 уникальных вирусов, а порядка 148 000 компьютеров компрометируются ежедневно. Во многих отношениях, Европейский Союз является жертвой собственного успеха. Из-за своей развитой интернет-инфраструктуры и большого числа интернет-пользователей, здесь развиты электронные банковские операции, являющиеся одним из наиболее поражаемых участков в мире, когда речь идет о компьютерных вирусах и вредоносных программах. Новое аппаратное обеспечение также вносит вклад в рост киберпреступности, говорят эксперты.

    В Европоле намерены представить систему iOCTA (Internet Facilitated Organised Crime Treat Assessment), которая будет охватывать целый ряд различных преступлений, совершаемых в интернете, в том числе сексуальное насилие, педофилия, террористическая деятельность, нападения на электронные сети, мошенничество и экономические преступления. С каждым из направлений Европол планирует работать по-разному.

    В европейском полицейском ведомстве говорят, что странам Европы необходимо более тесно сотрудничать друг с другом. В настоящее время Европол предоставляет членам ЕС следственную и аналитическую поддержу через свою систему онлайн-расследований и базу данных преступлений. Однако сейчас здесь говорят о скором завершении работы над системами Internet Crime Reporting Online System (ICROS) и Internet & Forensic Expert Forum (IFOREX). Эти системы будут предоставлять возможности централизованной координации и общих отчетов от различных полицейских национальных европейских ведомств.

    Говорится в опубликованных материалах Европола и о таком новомодном явлении, как облачные сервисы. Здесь по мнению правоохранительных органов нужно более тесно работать с провайдерами и вести разъяснительную работу среди пользователей. Не исключает Европол и создания собственной платформы облачных сервисов. "Ключ к успеху вычислительных облаков кроется в том, будет ли удобно осуществлять к ним удаленный доступ и будет ли уверенность в их безопасности", - говорится в данных Европола.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.