Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Китае запретят Skype


    30 декабря 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китай уже не раз убеждал предпринимателей и производителей в том, что на его территории вести бизнес очень рискованно. Лишнее тому подтверждение – новый указ местного Министерства по информационным технологиям, согласно которому VoIP-телефония признана незаконной. Такого рода звонки признаются легальными только в рамках сетей двух крупнейших государственных китайский телекоммуникационных компаний - China Telecom и China Unicom. Пока, правда, не ясно, что грозит нарушителям такого закона, и когда независимым VoIP-провайдерам прикажут сматывать удочки.

    Естественно, новый указ представляет угрозу для деятельности Skype, поскольку ее сервис уже очень популярен в Китае. В общем и целом, все VoIP-сервисы востребованы, поскольку они обеспечивают междугородние звонки по сравнительно невысоким ценам.

    Журналисты портала Softpedia считают, что у Китая может быть несколько причин для введения запрета на VoIP-телефонию. Первый напрашивается сама собой: политические мотивы. Не секрет, что власти страны предпочитают иметь тотальный контроль над всем, что творится в Китае и над тем, как и какие источники это все освещают. Вспомните хотя бы недавний скандал с Google, которая свернула деятельность в стране во многом из-за разногласий по поводу необходимости подвергать цензуре результаты поиска для китайских пользователей. Google, естественно, настаивала на том, что делать этого не стоит.

    Так что Китай мог объявить VoIP-телефонию вне закона просто потому, что так государству будет проще следить за разговорами, которые ведутся жителями страны. Напомним, что в Skype и многих других аналогичных сервисах все звонки шифруются, и проследить их со стороны сложно. Государства нескольких стран уже предъявляли Skype претензии по этому поводу.

    Однако наиболее вероятно, что власти Китая руководствовались экономическими мотивами. Слишком большая популярность доступных VoIP-сервисов, приводит к тому, что государственные телекоммуникационные компании теряют абонентов, а с ними – и деньги. И Китай запретил вовсе не все VoIP-звонки, а только те, которые совершаются с одного телефона на другой. А общаться в Skype в режиме «с компьютера – на компьютер» по-прежнему не возбраняется.

    Напомним, что Китаю не впервой блокировать крупные зарубежные сервисы. На территории страны не работают, помимо прочих, даже Facebook, YouTube и Twitter. Skype до сих пор держится на плаву в Китае только потому, что компании удалось наладить там бизнес через местную фирму (TOM). Так, кстати, поступают многие иностранные предприниматели.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.