Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай блокирует доступ к сайтам BBC, CNN и норвежских СМИ


    10 декабря 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    В преддверии церемонии вручения Нобелевской Премии за 2010 год Китай сегодня заблокировал доступ к сайтам телекомпаний BBC, CNN и норвежского вещателя NBK. Несмотря на то, что официально власти КНР и государственные СМИ ни факт, ни тем более причины блокировки не называют, нет сомнений в том, что это "мероприятие" вызвано тем, что лауреатом Нобелевской Премии мира за 2010 год стал китайский диссидент Лю Сяобо, находящийся сейчас в китайской тюрьме.

    Сам Лю по понятным причинам не может приехать за премией и полагающимися ему 10 млн шведских крон (1,5 млн евро), более того его жена также находится под арестом и она тоже не может забрать премию. Других родственников у него нет. В Нобелевском комитете говорят, что впервые за последние 50 лет возникла ситуация, когда премию вручить просто некому. Очевидно, эта тема в любом случае будет затронута Нобелевским комитетом и попадание ее на китайские экраны и заголовки местных сайтов "нежелательно".

    Напомним, что Лю Сяобо за пределами страны считается правозащитником. За поддержку студентов он был арестован и находился в тюрьме с июня 1989-го по январь 1991-го года. В мае 1995 г. он был снова арестован за критику властей и пробыл в заключении 6 месяцев, был освобожден, когда написал письмо с признанием своих ошибок. В 1996 г. за продолжение диссидентской деятельности был вновь арестован и до 1999 г. находился в исправительном лагере.

    С 2003 года возглавлял китайский ПЕН-центр. В 2008 г. подписал Хартию-08 c требованием демократических реформ. После этого 8 декабря 2008 года, за два дня до планировавшейся публикации хартии, был арестован. В декабре 2009 года был приговорён к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственного строя».

    Это решение было осуждено со стороны Евросоюза, США и Верховного комиссара ООН по правам человека, а в начале 2010 года Вацлав Гавел, Далай-лама XIV и другие лица выдвинули его на соискание Нобелевской премии, после чего представитель МИД Китая заявил, что присуждение ему премии было бы «совершенно ошибочным». 8 октября 2010 года Лю Сяобо была присуждена Нобелевская премия мира "за длительную и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае".

    Официальный Китай заявил, что такое награждение противоречит нобелевским принципам, поскольку Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов, в то время как Нобелевская премия была создана в интересах укрепления мира и дружбы между народами и разоружения. Китайские средства массовой информации ничего не сообщили о присуждении Нобелевской премии Лю Сяобо.

    После того как Лю Сяобо был объявлен лауреатом Нобелевской премии мира, китайские власти организовали визит Лю Ся (жены Лю Сяобо), в тюрьму на северо-востоке Китая, где находится в заключении ее муж. По словам Бет Шванке, юриста из американской правозащитной организации, выступающей в роли адвоката Лю Сяобо, он заплакал, когда узнал, что ему присуждена Нобелевская премия.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.