Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Вконтакте" - один из главных пиратов мира


    13 ноября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    «Вконтакте» является одним из основных сайтов, способствующих распространению нелегальной музыки. К такому выводу пришел союз звукозаписывающих компаний Америки.

    Cоциальная сеть «Вконтакте» занесена Ассоциацией звукозаписывающих компаний Америки (Recording Industry Association of America - RIAA) в черный список распространителей музыки. Об этом сообщается на сайте организации.

    В список, составленный по просьбе администрации представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative), вошли как традиционные рынки (физических носителей), так и онлайн-рынки, занимающиеся незаконным распространением музыкальных произведений.

    «Функциональность российской социальной сети «ВКонтакте» позволяет каждому из 93 млн зарегистрированных пользователей с легкостью выгружать защищенные авторским правом музыкальные композиции и видеофайлы», - говорится в официальном сообщении.

    По словам представителей RIAA, такие сайты как «ВКонтакте» «поддерживают пиратство и активно содействуют распространению нелегального контента, не выплачивая каких-либо лицензионных отчислений правообладателям, тем самым нарушая закон об охране авторского права». «Подобные ресурсы расшатывают устоявшуюся модель мировой звукозаписывающей индустрии и оказывают негативный эффект на американскую экономику».

    Между тем, главные претензии ассоциация предъявила китайскому национальному поисковику Baidu, считая его крупнейшим распространителем пиратской музыки в мире. Несмотря на то, что нелегальные файлы могут и не храниться на его серверах, поисковик беспрепятственно предоставляет пользователям доступ к нелегальному контенту через результаты поиска.

    В список также попали торрент-трекеры The Pirate Bay, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и украинский Demonoid, файлообменники RapidShare и польский FilesTube (более 100 млн прямых ссылок на музыку) и некоторые другие сайты. Публикация списка вряд ли приведет к тому, что представитель в сфере внешней торговли предпримет какие-то радикальные действия, однако уровень мирового пиратства может оказать влияние на дальнейшую политику США.

    Напомним, что сеть «Вконтакте» ранее неоднократно вовлекалась в разбирательства по поводу распространения нелегальных материалов. В апреле 2008 г. «Всероссийская государственная теле-радио компания» подала иски против «ВКонтакте», потребовав от социальной сети компенсации за размещение фильмов в размере 3 млн руб. В октябре этого года суд признал сеть невиновной.

    Летом 2010 г. глава «Амедиа» назвал «Вконтакте» «главным пиратом страны, где насчитывается 30 млн уголовников-рецидивистов». В конце октября руководители видео-порталов Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru призвали закрыть «Вконтакте».

    Несмотря на то, что с юридической точки зрения «Вконтакте» мало уязвима, сеть старается идти навстречу правообладателям. Ранее в ноябре представитель сети Владислав Цыплухин сообщил, что у производителей видеоконтента появилась возможность блокировать доступ к своим роликам. Данной воможностью уже воспользовался телеканал ТНТ, который удалил «Вконтакте» около 100 тыс. материалов. В октябре руководители «Яндекса», Google, Mail.ru, «Вконтакте» и «Рамблера» обратились к правообладателям и законодателям с предложением объединиться для борьбы с пиратским контентом, сославшись на то, что интернет-компании не имеют ни правовых оснований, ни технических возможностей, чтобы отслеживать действия каждого из миллионов пользователей и оценивать его законность.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.