Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет-мошенники все чаще используют SMS-сервисы


    7 ноября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Лаборатория Касперского» опубликовала ежемесячный отчет о развитии вредоносных программ в октябре 2010 года. Согласно данным мониторинга, абсолютным лидером по количеству заражений в Интернете в этом месяце стал размещаемый на порно-сайтах скрипт из семейства FakeUpdate — Trojan.JS.FakeUpdate.bp. Он предлагает скачать видео соответствующего содержания, однако для его просмотра требуется установить новый плеер, дистрибутив которого содержит еще и троянец, модифицирующий файл hosts. Этот вирус перенаправляет пользователя с популярных сайтов на страницу с требованием отправить СМС-сообщение на премиум-номер для продолжения работы в Интернете.

    К очевидным тенденциям месяца можно также отнести рост популярности поддельных архивов: для получения их содержимого пользователю предлагается отправить СМС-сообщение на премиум-номер. В большинстве случаев после отправки СМС-ки на экране компьютера появляется инструкция по использованию торрент-трекера и/или ссылка на него.

    «Возможных вариантов развития ситуации много, но результат всегда один — пользователь теряет деньги, так и не получив искомый файл. Такого рода мошенничество появилось несколько месяцев назад, и с тех пор интерес к нему со стороны злоумышленников не угасает», — комментирует автор отчета, старший вирусный аналитик «Лаборатории Касперского», Вячеслав Закоржевский. В период с июля по октябрь 2010 года эксперты компании каждый месяц фиксировали более миллиона попыток заражения вредоносными программами этого класса.

    Особенным отчетный период выдался для компании Microsoft. Она побила свой рекорд, выпустив в октябре 16 бюллетеней по безопасности, закрывающих 49 различных уязвимостей. Предыдущий рекорд был установлен в августе, но тогда было исправлено только 34 «узких мест». Такое положение дел может говорить о том, что киберпреступники активно используют недоработки в продуктах софтверного гиганта.

    Несмотря на недавние аресты части группировки, причастной к ботнету Zeus, продолжают появляться вредоносные программы, поддерживающие его распространение. Благодаря тому, что конфигурация троянских программ семейства Zeus несложна и их легко использовать с целью кражи информации, этот троян стал одной из самых распространенных и продаваемых программ-шпионов на черном рынке интернета.

    Из интересных событий можно также отметить обнаружение в начале месяца Virus.Win32.Murofet, который генерирует доменные имена для последующего распространения с них бота Zeus. Его основная особенность заключается в генерировании ссылок для загрузки и исполнения ехе-файлов Zeus из Интернета с помощью специального алгоритма, который основывается на использовании текущих времени и даты инфицированного компьютера. «Virus.Win32.Murofet демонстрирует изобретательность и рвение, с которым разработчики Zeus пытаются распространить своё творение по всему миру», — отмечает Вячеслав Закоржевский.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.