Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google "агрессивно" режет налоги компании за рубежом


    25 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-компания Google сократила свои налоги за последние три года на 3,1 млрд долларов за счет использования техники, проведения всей своей прибыли через Ирландию, Нидерланды и Бермудские острова. Юристы говорят, что налоговая техника, применяемая интернет-гигантом, называется "Дабл Айриш" и "Голландский сэндвич". За счет них компания снизила свои заграничные налоги до 2,4%, что является самым низким показателем среди пятерки ведущих американских ИТ-компаний, при том, что другие компании также имеют зарубежные представительства.

    "Очень значимо, что эффективная налоговая ставка для Google столь низка, - говорит в интервью телеканалу Bloomberg налоговый экономист американского Управления финансами Мартин Салливан. - Мы знаем, что эта компания работает в обход зарубежных стран с высокой ставкой налогообложения. На большинстве рынков, где работает компания, ставка налога на прибыль существенно выше 20%".

    Напомним, что в США корпоративный налог на прибыль составляет 35%, тогда как в Великобритании - 28%. Эксперты говорят, что Google применяет налоговую стратегию, которая также популярна и среди других компаний, в частности Facebook и Microsoft. В основе этого метода находятся преимущества, заложенные в законодательстве Ирландии. Здесь законодательно можно переводить прибыли из дочерних зарубежных офисов, причем зарубежные представительства облагаются по льготной системе, в обход 12,5%-ной ставки подоходного налога. Данное обстоятельство привлекает многие крупные компании обосновываться именно в Ирландии и оттуда вести свой бизнес.

    С другой стороны, правительство США прогнозирует, что только в этом году американская казна недосчитается из-за "Дабл Айриш" около 25 млрд долларов налогов. Недоволен этой схемой и Евросоюз. На сегодня бюджетный дефицит в США составляет 1,4 трлн долларов, в странах ЕС - 868 млрд евро.

    Аналитики агентства Bloomberg говорят, что Google, будучи третьей крупнейшей американской ИТ-компанией (по капитализации), не сталкивалась с обвинениями в нарушении налогового законодательства. "Google использует все те же налоговые практики, что применяют другие промышленные компании", - говорит Джейн Пеннер, пресс-секретарь компании.

    Эксперты говорят, что сейчас социальная сеть Facebook также преобразуется в Google-подобную схему, чтобы пускать свои зарубежные доходы через Ирландию и Каймановы острова.

    Тактика Facebook и Google по так называемому трансферному ценообразованию среди зарубежных представительств компаний позволяет распределять наибольшие налоговые суммы в регионах с наиболее благоприятными налоговыми режимами, избегая заявления миллиардов долларов и евро в странах с высокими налоговыми ставками. По оценкам экспертов, только в США из-за таких трансферных схем из-под налогообложения ежегодно выводятся порядка 60 млрд долларов.

    Дейв Кемп из Республиканского комитета в США говорит, что в Штатах и ряде других промышленно-развитых стран налоговые ставки слишком высоки и это вынуждает крупные компании изобретать различные налоговые схемы. По оценкам Кемпа, только Google в прошлом году за счет использования трансферных схем сократила свою общую эффективную ставку налогообложения с 35 до 22,2%. Говоря о примерно 1000 других крупнейших компаниях со штаб-квартирами в США, Кемп оценивает, что их налоговые ставки по самым скромным оценкам составляют не принятые 35%, а в лучшем случае 28%.

    По словам Ричарда Мерфи, налогового консультанта из британской компании Tax Research LLP, стратегии лимитирования налогов, такие как "Дабл Айриш" или "Голландский сэндвич" очень популярны среди компаний с интеллектуальной собственностью. Сам он говорит, что за время своей работы взаимодействовал с "сотнями" многонациональных компаний и почти все они в той или иной степени использовали трансферное ценообразование.

    Согласно данным отчета Google, трансферное ценообразование, использованное за счет преимуществ международного налогового законодательства, позволило увеличить годовые доходы компании в прошлом финансовом году на 26%.

    Американские налоговые консультанты, в частности Эбрахам Брилофф из Baruch College, говорят, что компании Apple, Microsoft, IBM и Oracle тоже используют разнообразные схемы, но никто из них не режет налоги так активно, как Google.

    Напомним, что на сегодня капитализация Google составляет 194,2 млрд долларов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.