Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Зоны ".москва" и ".moscow" могут появиться уже через 2 года


    21 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Появления доменных зон «.москва» и «.moscow» можно ожидать уже через 2 года. Об этом на конференции Russian Internet Week рассказал директор департамента по связям с общественностью компании Ru-Center Андрей Воробьев.

    По словам Воробьева, сегодня разговоры о культурно-лингвистических доменах выглядят чем-то из области футурологии. Но в ICANN всерьез думают над упрощением правил регистрации доменных зон, а желающих зарегистрировать такие доменные зоны становится все больше. И речь не только о доменах городов (например, Берлин, Париж, Лондон и Нью-Йорк тоже претендуют на собственную зону), но и о доменах компаний – например, Canon хочет отхватить зону .canon.

    Сергей Горбунов (Ru-Center) пояснил, что после упрощения правил регистрации доменов верхнего уровня теоретически каждый желающий сможет подать заявку и добиться получения новой доменной зоны. Правда, для этого придется заплатить примерно 185 тысяч долларов за одну только заявку, уладить массу формальностей, вложиться в поднятие зоны и её содержание, так что все подряд таким образом развлекаться не начнут. Предположительно, после упрощения правил (процесс сейчас только обсуждается) появится примерно 400 доменных зон такого толка.

    Что же касается доменных зон «.москва» и «.moscow», то, напомним, о своем желании добиться их появления Ru-Center объявил в начале сентября 2010 года. Компания направила официальные письма в государственные органы, призвала общественность присоединяться к движению за появление таких доменов. Сегодня, по предварительным оценкам, за целесообразность появления таких доменов ратует примерно половина опрошенных москвичей (точнее – около 60%).

    Компания планирует организовать движение в поддержку, начать сотрудничество с правительством Москвы, собрать общественно-консультационный совет, затем – подать заявку в ICANN. Сбор подписей в поддержку производится уже сейчас, компания договорилась о сотрудничестве с организацией docities (городов, которые хотят получить собственные домены).

    Зачем они нужны? Во-первых, зона .moscow может помочь в развитии туристического сегмента Интернета – дескать, иностранцы, желающие что-то узнать о Москве, будут знать, в какой доменной зоне им искать информацию. Вопрос, зачем иностранцам что-либо знать о доменных зонах, если они ищут информацию в поисковиках, идеологов нововведения, кажется, не волнует. Что же касается доменной зоны «москва», то её смогут использовать городские госслужбы – и они уже выразили готовность это делать.

    Кстати, по словам Воробьева, первыми о получении собственного «национального» и «культурно-лингвистического» домена заговорили вовсе не москвичи – в Татарстане уже несколько лет ждут домена .tat. Некоторые эксперты полагают, что появление таких доменов у республик и крупных городов можно приравнять к «сепаратизму». Воробьев отметил, в свою очередь, что проблема так называемой «феодальной раздробленности» лежит вовсе не в доменной плоскости.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.