Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «ВКонтакте» выиграла суд у ВГТРК


    18 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, по сути, обязавшего этим летом социальную сеть «ВКонтакте» модерировать размещаемый пользователями контент и выплатить компенсацию за нарушение авторских прав. Как рассказал BFM.ru представитель «Вконтакте», таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу социальной сети. Сегодняшним постановлением суда оставлено в силе решение3D Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассказал BFM.ru Виктор Наумов, партнер юридической фирмы Sаlans в России, которая представляла интересы3D социальной сети.

    В иске ВГТРК обвиняла «ВКонтакте» в нарушении исключительных прав на фильм3D «Охота на пиранью». Вторая инстанция обязала взыскать с социальной сети компенсацию в размере 1 млн рублей , но теперь в удовлетворении исковых требований отказано.

    «Предмет спора заключался в том, что «ВКонтакте» вменялось создание технологических условий, повлекших нарушение прав на фильм. Поскольку «ВКонтакте» — это именно интернет-площадка соответствующих услуг, то истец утверждал, что создание соответствующих условий, поддержка сайта и функционирование программного обеспечения привело к нарушению прав. Это известная проблема ответственности информационных провайдеров или посредников; она заключается в том, в какой степени владелец сервиса или портала несет ответственность и в каких случаях его можно привлечь к ней за действия пользователей. Если приводить несетевые аналогии, это как если бы скобяную лавку судили за топор Раскольникова или почту — за письмо адресату, которое содержало оскорбительные выражения», — отметил Наумов.

    Юрист напомнил, что после двухлетнего разбирательства ВГТРК доказала, что обладает исключительным правом на воспроизведение и доведение фильма до всеобщего сведения. «Исключительные права и в отношении Интернета», — подчеркнул Наумов.

    Противостояние ВГТРК и социальной сети «Вконтакте» началась в 2008 году с попытки привлечь к ответственности целый ряд интернет-компаний. Большинство из них предпочло подписать с ВГТРК специальное взаимовыгодное соглашение. Однако создатели Vkontakte подали встречный иск, который был отклонен судом.

    Борьба российских социальных сетей за право размещать контент продолжается уже давно. Очредное обострение конфликта началось в июне 2009 года, когда на встрече «Вору.нет», посвященной интернет-пиратству президент компании «Амедиа» предложил ввести уголовное наказание для пользователей, размещающих контент в социальных сетях.

    В ответ на это лидеры Рунета сплотились и приняли собственное заявление. В октябре крупнейшие интернет-компании — «Яндекс», Google, Mail.Ru, «ВКонтакте», объединенная компания «Афиши» и Rambler — опубликовали обращение к правообладателям и российским законодательным органам об ответственности за пользовательский контент.

    Авторы призвали правообладателей использовать существующие механизмы реагирования на нарушения авторских прав — те, которые уже приняты в этих компаниях и дают возможность быстро пресекать нарушения.

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.