Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    W3C напоминает: HTML5 пока ещё не стандартизирован


    9 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Стандарт HTML5 должен дать новый толчок развитию веб-технологий. В первую очередь он направлен на усиление функционала Интернет-приложений, которые могут использоваться на обычных веб-сайтах, на проектах, ориентированных на облачные вычисления, и на страницах гигантов сети – Microsoft, Google, Adobe и Apple.

    Однако, консорциум World Wide Web (W3C), официальный руководящий орган, осуществляющий надзор за HTML5, напомнил веб-сообществу, что HTML5 в настоящий момент не является стандартом, т.к. пока ещё рано подводить черту в его развитии.

    «Проблема, с которой мы столкнулись, состоит в большом количестве ответвлений от базового HTML5, которые мы не можем стандартизировать во избежание невозможности организовать поддержку данных возможностей всеми игроками рынка браузеров», - заявил представитель W3C, ответственный за взаимодействие. «Мы планируем представить все функциональные возможности HTML5 к середине 2011 года». После чего консорциум произведёт окончательный созыв участников и перейдёт к рекомендательному этапу. «Вот тогда и можно будет говорить, что мы закончили работу».

    Такие прогнозы дают понять, что HTML5 будет признан стандартом не ранее чем через полтора года.

    Одной из самых популярных и обсуждаемых особенностей HTML5 является поддержка видео. Некоторые производители браузеров уже внедрили её в свои продукты. Кто-то (а именно – Apple) рассчитывают, что видео из HTML5 заменит Flash. Однако в настоящий момент согласие по используемым в стандарте кодекам не достигнуто. Популярный формат MPEG-4 не подходит, т.к. вокруг него слишком много проблем, связанных с патентными вопросами. Google надеется, что официальным кодеком станет открытый WebM, но до этого всё ещё далеко.

    Немаловажным вопросом является внедрение функций управления цифровыми правами (DRM). HTML5 является открытым стандартом, а потому не собирается поддерживать DRM. «Если мы вдруг надумаем внедрить защиту цифровых данных, то хакеры взломают её за пару дней. Нет никакого смысла для нас тратить на это своё время», - поделился своим видением проблемы представитель W3C. Он также добавил, что DRM, возможно, будет внедрена, но не сейчас и даже не в обозримом будущем.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.