Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Глобальная сеть прочно вошла в жизнь россиян


    3 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    От столовых ложек до дизайнерской обуви - сейчас в Интернете можно купить все, причем не выходя из квартиры. Оплатить картой, доставка с курьером. Глобальная сеть прочно вошла в жизнь россиян. И на работе в режиме онлайн переходят и госучреждения. А это избавляет от необходимости стоять в очередях. Где еще можно экономить время, а порой и деньги, воспользовавшись глобальной сетью, специально для радио "Вести ФМ" выясняла Яна Мельникова.

    С 1 октября через Интернет можно записать ребенка в детский сад. Это избавит родителей от походов в окружные комиссии, которые работают далеко не круглосуточно. Теперь, даже сидя на работе, один из родителей может зайти на сайт электронной комиссии и, следуя инструкциям, зарегистрировать своего ребенка в очереди в дошкольное учреждение. Информацию о том, как продвигается очередь, будут присылать на электронную почту, рассказал пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

    "Эта система для родителям. Им было бы удобно, не выходя из дома, либо записать ребенка в детсад, либо встать в очередь. Уже несколько лет существует электронный реестр комплектования детсадов, и все родители, которые записались раньше, уже есть в этом реестре. И все те, кто раньше записался по старой схеме, им не нужно беспокоиться и заново записываться", - говорит Гаврилов.

    Еще одна услуга в сфере образования, которую предоставляет глобальная сеть - это дистанционное обучение. Сейчас это не та старая система - получил пакет тестов по почте, выполнил, отправил, ждешь результатов. Теперь все задания можно выполнять онлайн, а при необходимости проконсультироваться с преподавателем. Приехать в вуз нужно только один раз - на госэкзамен и защиту диплома. По словам директора группы по работе с вузами компании Begin Group Ильи Чернышева, в последние годы число интернет-студентов выросло, и в первую очередь, это связано с тем, что глобальная сеть все чаще доступна россиянам не только на работе, но и дома.

    "Интернет становится более развитым, и навыки пользования Интернетом возросли. Лет пять-шесть назад человек условно не мог зайти на сайт, то сейчас обучение через Интернет не представляется какой-то непонятной вещью, как это было некоторое время назад. С развитием Интернета форма дистанционного образования резко пошла вверх. За последние два-три года количество обучающихся по этой форме обучения возросло в 5-6 раз", - рассказывает Чернышев.

    Не выходя из дома, можно не только получать образование, но и оплачивать телефон, коммунальные счета, кредит и переводить деньги с одной карты на другую. При этом комиссия намного меньше, чем в платежных терминалах, а в некоторых случаях, и вовсе отсутствует. Но самое главное - экономится время. Подключить услугу интернет-банкинга можно в любом из отделений своего банка. Все операции в онлайн безопасны, заверил директор по информационной политике и связям с общественностью "Альфа-банка" Леонид Игнат.

    "Мы инвестируем колоссальные средства в систему защиты. Как работает "Альфа-клик"? Когда вы заходите, у вас есть пароль. Чтобы совершить операцию, приходит индивидуальный пароль через смс. Каждая следующая операция требует нового пароля. Мошенникам очень сложно получать информацию. Эта система совершенствуется", - говорит Игнат.

    С помощью Интернета частично облегчили жизнь и автомобилистам. Теперь не нужно занимать очередь затемно, чтобы с утра попасть на регистрацию автомобиля или для прохождения техосмотра. Сейчас это можно сделать, сидя у компьютера. Правда, явиться в отделение представить машину все равно придется, зато в четко указанное время, говорит инспектор отдела пропаганды ГИБДД Москвы Артем Семенов.

    "Инспекторы сверят номера агрегатов, проверят наличие вашей машины в розыскной базе, проверят документы на ТС, после чего выдадут свидетельство о регистрации ТС, и направят на ТО. Где инспекторы проверят техсостояние и выдадут талон ТО", - объясняет Семенов.

    Кстати, в ГИБДД на этом останавливаться не собираются и в будущем, через Интернет можно заполнить заявление на экзамен по вождению, оплатить госпошлину и уже прийти в назначенное время показывать свои автомобильные знания. В Интернете также можно найти информацию о невыплаченных штрафах или кредитах, заполнить заявление на выдачу российского или заграничного паспорта, распечатать квитанцию на оплату госпошлины - весь список на сайте Госуслуги.ру. Правда, пока портал больше работает как информационный, чем практический, считает директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Михаил Брауде-Золотарев. И Госуслугам есть куда развиваться.

    "То, что было запланировано по большому количеству услуг на данный момент, пока, как мне кажется, реализовано не очень хорошо - это возможность подать заявление в электронном виде. С этим сейчас хуже, и услуги которые таким образом можно получить, вернее, инициировать их получение, единичны. Это в стадии разработки. В список услуг, которые должны быть представлены в электронном виде, входит около тысячи. Половина хоть как-то представлена на портале, по четверти можно заполнить заявление, которое надо будет подать в бумажном виде, когда человек придет в присутственное место", - рассказывает Брауде-Золотарев.

    Онлайн-пользователи подмечают, неплохо бы перевести в Интернет и оформление дачных участков или квартир в собственность. Сейчас на сбор необходимых справок уходят месяцы, а чтобы попасть в заветное окошко утром, люди занимают очередь с вечера.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.