Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Более ста человек обвиняют в глобальной хакерской атаке на банки


    2 октября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Свыше ста человек в США и Великобритании арестованы или обвинены в причастности к предполагаемой глобальной сети киберпреступников, использовавших компьютерные вирусы для хищения информации с банковских счетов и изъятия средств невинных жертв.

    Как сообщается, за период с мая прошлого года по нынешний сентябрь криминальная сеть в США похитила по меньшей мере 3 миллиона долларов, британская - не меньше 9,5 миллиона долларов.

    Обвиняемые в США - в основном, выходцы из России и других стран Восточной Европы - Молдавии, Украины, Казахстана и Белоруссии. Федеральная прокуратура предъявила обвинения 37 людям, в то время как окружная прокуратура Манхэттена обвинила еще 36, однако обвиняемые пока не задержаны. Большинство обвиняемых выступали в роли "мулов" - въезжали в США по студенческим визам, открывали счета в банках по поддельным документам, а потом обналичивали или перенаправляли средства с этих счетов в Восточную Европу. Прокуратура также сообщила, что всего по делу арестовано 20 человек: 10 - в четверг, 10 - ранее в течение нескольких месяцев, а остальные 17 находятся в розыске.

    Большинство обвиняемых въехали в США по студенческим визам. Cреди уличенных в преступлении россиян оказались Артем Цыганков 22 лет, София Дикова 20 лет, Маским Паферов 23 лет, Кристина Извекова 22 лет, Артем Семенов 23 лет, Альмира Рахматулина 20 лет, Юлия Шпирко 20 лет, Максим Мирошниченко 22 лет, Юлия Сидоренко 22 лет, Кристина Свечинская 21 года, Станислав Расторгуев 22 лет, Маргарита Пахомова 21 года, Илья Карасев 22 лет, Марина Мисюра 22 лет, Николай Гарифулин 21 года, Дмитрий Сапрунов 22 лет, Касум Адигюзелов 25 лет, Сабина Рафикова 23 лет, Адель Гатаулин 22 лет, Руслан Ковтанюк 24 лет, Юлия Клепикова 22 лет, Наталья Демина 23 лет, Александр Сорокин 23 лет, Александр Федоров 24 лет, Антон Юферицын 26 лет. Кроме того, в материалах дела фигурируют Александр Киреев 22 лет и Константин Акобиров 25 лет, гражданство которых не указано.

    Стоит отметить, что в настоящее время генеральное консульство России в Нью-Йорке получило от ФБР официальное уведомление о задержании по дпнному делу лишь четверых граждан РФ.

    Вице-консул Генконсульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов рассказал, что сейчас все они находятся в изоляторе временного содержания на Манхэттене, неподалеку от федерального суда Южного округа Нью-Йорка, где состоится процесс. Он отметил, что пока не назначена дата даже первых технических слушаний, и предположил, что это может произойти "в течение нескольких дней".

    Отвечая на вопрос о несоответствии числа россиян из уведомления ФБР и заявления прокуратуры, вице-консул предположил, что часть задержанных с русскими фамилиями могли не иметь российского гражданства. Вместе с тем, он заявил, что "Генконсульство будет разбираться по факту задержания других предположительно российских граждан, и если выяснится, что они действительно граждане РФ, то мы будем писать об этом жалобу в госдепартамент США, поскольку информации о задержании кого-то, кроме указанных четырех россиян, мы не получали".

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.