Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Великобритании задержана группа хакеров из стран бывшего Советского Союза


    30 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Компьютерные хакеры, арестованные в Великобритании по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов, оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии. Об этом сообщили в среду источники в британских правоохранительных органах. По уточненным данным, задержаны 20 человек. Все они иммигранты из стран бывшего СССР, постоянно проживающие в Великобритании. Россиян среди них нет, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

    Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков. Названия финансовых институтов, которые оказались мишенью хакеров, также стали известны. Это HSBC, RBS, Barclay's и Lloyds TSB, передает Би-би-си.

    Пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов или около 9 млн долларов. Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования. Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

    Преступники использовали вирус Zeus, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через интернет. Завладев этими данными, мошенники незаметно снимали деньги со счетов.

    Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим - только обвинения в мошенническом сговоре. Они остаются под стражей и сегодня должны впервые предстать перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще девять человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог. Ранее сообщалось об аресте 19 человек. Позднее выяснилось, что под стражу в связи с тем же расследованием взят еще один подозреваемый, гражданин Грузии. Ему предъявлены обвинения в нарушении закона об удостоверениях личности. Он также находится под арестом.

    Интернет-издание PCworld также приводит список хакеров:

    Юрий Коваленко, 28 лет, веб-дизайнер (Украина)
    Евген Калибаба, 32 года, строитель (Украина)
    Карина Костромина, 33 года, безработная (Латвия)
    Александр Куснер, 27 лет, безработный (Эстония)
    Роман Зенык, 29 лет, разнорабочий (Украина)
    Эдуард Бабарыка, 26 лет, водитель (Беларусь)
    Валерий Милка, 29 лет, разнорабочий (Украина)
    Ирина Пракочук, 23 года, безработная (Украина)
    Иварс Поиканс, 29 лет работник супермаркета (Латвия)
    Каспарс Клиематниекс, 24 года, работник супермаркета (Латвия)

    Последнему участнику группировки 34-летнему Зурабу Ревазишвили уже были предъявлены обвинения в нарушении законов в Великобритании.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.