Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google Apps обзавелся поддержкой протокола OAuth


    28 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    После реализации дополнительных средств аутентификации пользователей в различных веб-сервисах, компания Google накануне объявила о поддержке протокола аутентификации OAuth в онлайновом офисном пакете Google Apps. В сообщении компании говорится, что OAuth был выбран из-за возможности обеспечения приемлемого уровня безопасности для пользователей, а также архитектурным сходством с существующими ИТ-системами, обеспечивающими работу Google Apps.

    При помощи OAuth пользователи и администраторы Google Apps могут обеспечивать сторонние приложения ключами для работы с API разных приложений Google Apps. На практике это избавляет программистов сторонних приложений от необходимости каждый раз вводить связку логин/пароль при вызове тех или иных системных функций Google Apps.

    Напомним, что ранее другие крупные провайдеры веб-сервисов, в частности Salesforce.com и Microsoft, реализовали на своих платформах поддержку протокола OAuth. В прошлом месяце сеть Facebook разрешила сторонним разработчикам применять протокол OAuth 2.0.

    Архитектура протокола OAuth позволяет предоставить третьей стороне доступ к защищенным ресурсам пользователя, без необходимости передавать ей (третьей стороне) логин и пароль.

    В связи с бурным развитием интернет-технологий стали появляться мешапы — приложения, использующие данные из разных источников. Например пользователь может просматривать свой почтовый ящик, смотреть географические карты и писать сообщения на форуме, и выкладывать фотографии на одном универсальном сайте—мешапе. При том что данные для карты, почтовый ящик и фотографии могут поставляются разными поставщиками услуг. При этом для получения сервиса пользователю необходимо зарегистрироваться в системах разных провайдеров для сохранения личных данных и настроек. И для мешапов это является большой проблемой. Решением проблемы стала универсальная единая система аутентификации.

    OAuth возник в ноябре 2006 года, когда программист Блейн Кук разрабатывал реализацию протокола OpenID для twitter.com. Существует ошибочное мнение, что OAuth является расширением протокола OpenID. На самом деле это не так. Хотя OpenID и OAuth имеют много общего, последний является самостоятельным протоколом, никак не связанным с OpenID.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.