Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большинство российских работодателей используют для поиска персонала социальные сети


    28 сентября 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На сегодняшний день социальные сети приобрели огромную популярность, в связи с чем их стали использовать не только для общения, но и для других целей. Некоторые компании, например, считают, что социальные сети вполне пригодны для поиска персонала.

    В начале сентября 2010 года компанией HeadHunter было проведено исследование среди работодателей, целью которого было выяснить, насколько социальные сети популярны у рекрутеров. Опрошено 500 профессиональных HR-специалистов.

    Большинство российских компаний (57%) признали, что они прибегали к поиску персонала через социальные сети. Тем не менее, велика доля тех, кто не рассматривает социальные сети в качестве одного из способов поиска сотрудников. В основном это связано с тем, что сегодня достаточно много более привычных вариантов найма персонала. Так, например, 61% HR-менеджеров вполне удовлетворены сервисами, предоставляемыми профессиональными рекрутинговыми интернет-ресурсами и не видят нужды в поиске персонала через социальные сети.

    Каждый пятый рекрутер признался, что поиск сотрудников через социальные сети требует больших временных затрат, для чего необходимо выделять дополнительные ресурсы. Все это делает такой поиск невыгодным. А 10% работодателей отказались от рекрутинга через социальные сети, поскольку считают, что большинство кандидатов в социальных сетях не отвечают требованиям их вакансий (в основном это компании, работающие в области медицины и строительства).

    Для тех, кто использует социальные сети с целью найма персонала, наиболее популярной сетью является проект «Мой круг»: 43% опрошенных используют ее как дополнительный инструмент рекрутинга. Социальные сети «Вконтакте», «Linkedin» и «Одноклассники» используют в своей работе 25-33% HR-специалистов. Хуже всего для поиска сотрудников подходят блоги, Twitter и сеть «Мой мир».

    Из тех работодателей, которые ищут работников в социальных сетях, примерно половина ведут активный поиск соискателей и столько же ждут откликов от самих кандидатов. Чаще всего при поиске персонала HR-специалисты интересуются информацией о том, где и как долго работал кандидат, какой он имеет опыт работы. 27% менеджеров по персоналу выясняют информацию о профессиональных навыках и еще 16% о достижениях и успехах кандидата.

    Как ни странно, но практически каждый третий работодатель интересуется личной информацией о кандидате.

    Статистика найма за последний год показывает, что в среднем за год работникам HR-департаментов удается найти от 1 до 10 сотрудников через социальные сети . В основном через социальные сети ищут менеджеров среднего звена, секретарей, торговых представителей и консультантов, IT-специалистов, в некоторых случаях – менеджеров высшего звена и руководителей. 14% опрошенных признали, что, несмотря на то, что они ведут поиск сотрудников через социальные сети, до сих пор никого не нашли. Как и следовало ожидать, чаще всего успеха в поиске достигают те работодатели, которые ведут активный поиск кандидатов, а не ждут откликов от самих соискателей.

    35% опрошенных работодателей признали, что сотрудники их компании распространяли негативные отзывы о компании и условиях работы в социальных сетях. Из них большинство решили не предпринимать никаких мер в отношении сотрудника, и только треть применили различные санкции. Чаще всего сотруднику делают официальный выговор или «беседуют по душам», лишь в некоторых случаях дело доходит до увольнения.

    Показательно, что в маленьких компаниях (до 10 сотрудников) наказание за негатив в интернете по отношению к компании следует во всех случаях, в то время как в более крупных компаниях на это могут закрыть глаза. Отсутствие наказания за негативные отзывы в социальных сетях рекрутеры объясняют правом сотрудника свободно мыслить и высказывать вне стен организации свое мнение (50%), нехваткой времени на работу с провинившимся (25%) и незначительностью происшествия для компании в целом (6%). Личные блоги сотрудников просматривают лишь 24% работодателей, остальные не видят в этом необходимости.

    Таким образом, социальные сети вполне пригодны для поиска персонала, однако это требует дополнительных временных ресурсов и активности со стороны рекрутера.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.