Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кодек H.264 сделали "бесплатным навсегда"


    27 августа 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Фирма MPEG-LA, владеющая патентом на кодек H.264, торжественно объявила, что он останется бесплатным для конечного пользователя "навсегда" (т.е., на весь срок действия патента). Таким образом владельцы кодека ответили корпорации Google с ее открытым VP8.

    В феврале нынешнего года MPEG-LA объявила о возможности использования своего популярного кодека без выплаты авторского вознаграждения с 1 января 2011 года до 31 декабря 2015 года. Однако после того как корпорация Google полностью открыла видеокодек VP8, "аттракцион невиданной щедрости" от MPEG-LA стал выглядеть довольно блеклым.

    Чтобы сохранить лицо, владельцы H.264 попытались "наехать" на интернет-гиганта и отыскать нарушения патентов, связанных с открытым видеокодеком. Но в Google, как известно, тоже не дураки сидят - перед тем, как потратить 100 млн долларов на покупку компании On2 Technologies (разработчика VP8), эксперты Google провели тщательный аудит на предмет "вкраплений" чужой интеллектуальной собственности.

    Нынешнее решение владельцев H.264 было единственно верным в сложившейся ситуации. Но, со свойственной всем копирастам жадностью, владельцы патента сделали кодек бесплатным только для конечных пользователей и только для бесплатного потокового видео. Новое решение никак не касается софтовых и "железных" видеоплееров, программ для кодирования и декодирования видео и т.п. При этом сумма предполагаемых лицензионных отчислений пока так и не озвучена.

    К новому решению MPEG-LA некоторые эксперты отнеслись довольно сдержанно. Например, Майк Шейвер, вице-президент компании Mozilla (которая ранее наряду с Opera заявила о поддержке VP8 своим браузером), отметил, что решение ничего не изменило в краткосрочной перспективе - ведь о бесплатности защищенного патентами кодека на ближайшие несколько лет и без того было известно. Про этом Шейвер отметил, что пока неясно, будет ли к 2014 году H.264 играть ту же роль, что и сейчас.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.