Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немцам запретят проверять сотрудников через Facebook


    24 августа 2010 | Интернет / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Немцы, подыскивающие себе новую работу, теперь могут вздохнуть с облегчением - новый закон запретит потенциальным работодателям изучать подноготную соискателя в социальных сетях, сообщает Spiegel Online.

    Как сообщили в понедельник газеты Die Welt и Süddeutsche Zeitung, Министерством внутренних дел подготовлен проект закона о защите приватности сотрудников, который существенным образом сократит перечень информации, которую работодатели могут собирать легальным образом. Предполагается, что законопроект получит одобрение правительства уже в среду.

    Благодаря новому закону жизнь соискателей станет намного проще - ведь они смогут при желании и приврать на собеседовании. И если раньше можно было уточнить через тот же Facebook те или иные детали трудовой биографии, то теперь у работодателя будут связаны руки. Подробные фотоотчеты о вечеринках со шнапсом и наркотиками тоже можно будет размещать в социальных сетях без малейшей боязни.

    Шутки шутками, а согласно опросу, проведенному в 2009 году сайтом CareerBuilder, порядка 45 процентов работодателей используют социальные сети для сбора информации о кандидатах. При этом на основании найденной информации отсеивается 35 процентов кандидатов. Причем, "забраковать" соискателя могут и за фотки неподходящего содержания, и за расистские комментарии, и за хамские отзывы о предыдущих работодателях.

    Впрочем, гуглить кандидатов законом не возбраняется. Бизнес-ориентированные соцсети вроде LinkedIn тоже просматривать разрешено. С другой стороны, общедоступную, но устаревшую информацию о кандидатах компаниям использовать запрещено.

    Помимо отношений работодателей с соискателями, новый закон также отрегулирует и вопросы приватности, связанные с действующими сотрудниками. Закон запретит следить за персоналом с помощью видеокамер, установленных в туалетах, раздевалках и комнатах отдыха. Камеры будет разрешено устанавливать лишь, к примеру, при входе, но даже в таких случаях потребуется предварительно уведомлять сотрудников о наличии устройств слежения.

    Аналогичным образом будет ограничено и наблюдение за телефонными звонками и электронной перепиской сотрудников.

    Как отмечает Spiegel Online, новый закон стал прямым следствием ряда скандалов на почве нарушения приватности сотрудников. Среди работодателей, пойманных "на горячем", были и такие гиганты как "Дойче телеком" и "Германские железные дороги".


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.