Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DST продает долю в поисковой системе Nigma.ru


    28 июля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Ресурс Nigma.ru планирует масштабную экспансию за рубеж: его владельцы рассчитывают выйти на азиатские рынки и ищут новых инвесторов. Один из акционеров компании - холдинг Digital Sky Technologies - решил, что ему с "Нигмой" не по пути: он намерен продать свою долю в этом проекте в ближайшее время.

    О том, что интернет-холдинг Digital Sky Technologies (принадлежит Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову) намерен выйти из состава акционеров "Нигмы" в ближайшее время, РБК daily рассказали два источника в крупных интернет-компаниях. По словам одного из них, "бумаги еще не подписаны, но принципиально вопрос уже решен". Раскрыть условия сделки собеседники РБК daily отказались.

    Nigma.ru заинтересована в развитии на зарубежных рынках, рассказывает один из источников. По его словам, компания нашла группу "частных инвесторов", которая выкупит долю у DST, а также вложится в дальнейшее развитие проектов. "Сама DST между тем не заинтересована в том, чтобы участвовать в дальнейшей судьбе проекта", - говорит собеседник РБК daily. Источник, близкий к самой компании, говорит, что эта сумма будет "значительно превышать ту, что в свое время вложила DST". Он также сообщает, что потенциальных инвесторов сегодня существует несколько.

    DST договорилась о том, чтобы выкупить часть компании, два года назад. По сообщению некоторых СМИ, DST тогда получила пакет в "Нигме" больше блокирующего, но меньше контрольного. В обмен на пакет DST инвестировала в Nigma чуть менее 10 млн долл.

    В DST отказались от комментариев. Возможную продажу пакета DST в "Нигме" группе частных инвесторов основатель ресурса Виктор Лавренко также не комментирует. Однако, подтвердил он, "Нигма" планирует экспансию на международный рынок. "Нас интересует прежде всего Азиатский регион, в частности Вьетнам. Мы считаем, что наши уникальные продукты (в том числе, например, табличный поиск) могут быть интересны местным пользователям", - говорит г-н Лавренко.

    По мнению аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, экспансионистские планы - это ориентир для инвесторов, намекающий, что компания может получить новые серьезные точки роста, в нее лучше вкладываться сейчас. Однако, считает он, "нет никаких предпосылок для того, чтобы проект, который за пять лет существования занял 0,4% российского рынка, добился сколько-нибудь заметного успеха, скажем, в Китае или Вьетнаме".

    По оценкам ИК "Финам", стоимость всей "Нигмы" сегодня составляет 2-3 млн долл. "Прежде всего за счет интеллектуальной собственности, которая может представлять интерес для стратега, заинтересованного в том, чтобы пристроить разработки "Нигмы" на других своих проектах", - отмечают аналитики.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.