Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Домены в зоне .РФ будут продавать по завышенным ценам


    2 июля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Доменные имена в зоне .РФ в течение нескольких месяцев от начала свободной регистрации будут продаваться по завышенным ценам – это поможет защититься от киберсквоттеров. Часть денег, полученных от «распродажи», будет направлена на благотворительность.

    Координационный центр национального домена сети интернет принял «принципиальное решение» о проведении периода премиальной регистрации, когда начнется свободная регистрации доменов в зоне .РФ для всех желающих, говорится в сообщении организации. Этот период ориентировочно начнется в октябре 2010 г. и завершится до конца года.

    Как рассказали CNews в координационном центре, на этапе премиальной регистрации домены будут продаваться по схеме «голландского аукциона»: в самом начале регистрации за домен назначается завышенная цена, которая со временем будет автоматически снижаться. Делается это для того, чтобы не дать киберсквоттерам заработать на доменах в кириллической зоне. По информации от представителей центра, под «распродажу» попадут все без исключения свободные домены. В центре ожидают, что принятые ими меры позволят зарегистрировать доменные имена именно тем лицам, которым они действительно нужны.

    Во сколько именно раз цены будут завышены, а также – с какой периодичностью они будут снижаться, в центре сказать затруднились, поскольку еще не подготовлена документация, регламентирующая процедуру проведения премиальной регистрации. Документы должны быть готовы к 1 августа. Представители центра, однако, заявили CNews, что независимо от стоимости доменных имен, часть полученных от «распродажи» доменов денег будет направлена на благотворительность.

    «Введение голландского аукциона на этапе открытой регистрации домена в новой национальной зоне – достаточно распространенный шаг, и здесь Координационный центр опирается на хорошо отработанную международную практику. Как показывает международный опыт, эта мера действительно является эффективным способом борьбы с киберсквоттингом – в этом случае для покупки домена пользователь должен быть готов потратить на покупку домена деньги, адекватные возможной выгоде от его приобретения», - считает Анна Смекаева, руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01.

    Изначально обсуждалось несколько вариантов проведения аукциона. Среди них были - фиксированные периоды с фиксированными ценами; фиксированная минимальная цена на каждый период с гибкими сроками периодов, а также классический аукцион на основе заранее определенного списка слов. По словам представителей центра, в итоге, скорее всего, это все же будут фиксированные периоды с фиксированными ценами.

    Стоит отметить, что в целях борьбы с киберсквоттингом подобную «акцию» собираются проводить не только в России, а также в ряде других стран, получивших разрешение от ICAAN на использование национальных доменных имен, например, в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. В этих странах премиальную регистрацию планируется начать 15 ноября и 27 сентября 2010 г. соответственно.

    Напомним, что первые сайты с кириллическими именами были запущены 13 мая 2010 г. Они были зарегистрированы в рамках первого этапа приоритетной регистрации, который стартовал в ноябре 2009 г. Тогда домены могли зарегистрировать только госорганы и владельцы товарных знаков с кириллицей. Второй этап приоритетного резервирования доменов в зоне .РФ начался в мае. В рамках этого этапа зарегистрировать домен могут обладатели товарных знаков с символами на латинице, федеральные СМИ и общественные организации. Приоритетная регистрация завершится 16 сентября, после чего стартует открытая регистрация для всех желающих.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.