Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай национализировал онлайн-карты


    26 июня 2010 | Интернет / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Государственное бюро геодезии и картографии Китая (ГБГК) выдало лицензии на предоставление картографических онлайн-услуг 18 местным компаниям. За бортом пока остаются Google и Baidu, сообщает China Daily.

    Получение лицензии на такого рода деятельность требуется новыми правилами, озвученными в прошлом месяце. Сервисы компаний, которые не сумеют или не захотят получить лицензию до конца года, могут быть закрыты властями.

    Для зарубежных компаний проблема состоит в том, что получить лицензию могут только "свои". Причём их серверы с картами должны физически находиться на территории Китая. Всё это делается из соображений безопасности и обеспечения предоставления пользователям корректной информации, говорят в ГБГК.

    "В соответствии с законом Китая "О геодезии и картографии", иностранные компании не имеют права предоставлять геодезические и картографические сервисы. Их деятельность в Китае должна осуществляться в рамках совместных предприятий или партнёрства с отечественными фирмами", — заявляет ГБГК.

    Сейчас китайские власти заявляют, что лицензии на такую деятельность были выданы 18 компаниям из 30, которые подали заявки. Список компаний пообещали озвучить чуть позже. Известно, впрочем, что ГБГК получила заявки от нескольких зарубежных компаний, но они пока находятся в стадии рассмотрения.

    Две недели назад The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, сообщал, что Google также подал такую заявку. Очевидно, что лицензии он пока не получил, тем более что местное представительство компании, Google China, отказалось в среду давать комментарии по этому поводу.

    Некоторые эксперты полагают, что получить лицензию "Гуглу" будет непросто, поскольку его серверы расположены за пределами Китая. Также вспоминают гугло-китайскую "холодную войну", в результате которой Google увёл из страны свой поисковый сервис: даже если американская корпорация и приведёт свои электронные карты в соответствие новым правилам, лицензию ей могут не дать по другим соображениям.

    Интересно, что китайский поисковик номер один, Baidu, тоже ещё не получил лицензию на предоставление картографических онлайн-услуг. Об этом журналистам China Daily сообщил представитель компании.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.