Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Хакер сдал информатора WikiLeaks из военной разведки


    7 июня 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотрудник разведки Армии США Брэдли Мэннинг (Bradley Manning) был арестован по подозрению в "сливе" секретной информации на WikiLeaks. Мэннинга сдал бывший хакер Адриан Ламо (Adrian Lamo), которому тот похвастался о своих деяниях, сообщает Wired.

    22-летний Мэннинг, проходящий службу в Ираке, сам вышел на Ламо в конце мая. Уже в самом начале общения, которое велось посредством e-mail и мгновенных сообщений, он заявил о том, что передал на WikiLeaks ряд секретных документов, к которым имел доступ по долгу службы. Журналисты Wired, изучившие предоставленные экс-хакером логи беседы, предположили, что такая откровенность обуславливается тем, что Мэннинг нашёл в Ламо "родственную душу".

    Если верить заявлениям Мэннинга, на его счету два видеоролика, на которых запечатлены удары с воздуха, нанесённые американскими вертолётами в Ираке и Афганистане, в результате чего погибли мирные жители и репортёры; секретный отчёт Центра контрразведки Вооружённых сил США, посвящённый опасности WikiLeaks; а также около 260 тысяч секретных дипломатических депеш.

    Именно депеши и довели Мэннинга до цугундера. Ламо счёл, что публикация такой информации угрожает национальной безопасности США, и тут же связался с теми, кто эту безопасность призван обеспечивать.

    "Я бы не сделал этого, если бы угроза жизни людей, — сказал Ламо журналистам. — Он находился в зоне военных действий и по сути пытался выдать как можно больше секретной информации, просто выкинуть её в воздух".

    К слову, никаких дипломатических депеш на WikiLeaks пока нет, если не считать одной, выложенной ещё в феврале этого года. Неизвестно, ответственен ли Мэннинг за её выкладку (WikiLeaks обеспечивает полную анонимность своим источникам). А вот оба видео с вертолётами и отчёт об опасности WikiLeaks на этом сайте действительно выкладывались. Видео также можно посмотреть на отдельном сайте CollateralMurder.com.

    По словам Ламо, агенты ФБР, с которыми ему пришлось общаться по этому делу, в первую очередь интересуются слабыми местами в защите секретных данных Армии США. Дело в том, что Мэннинг успел рассказать экс-хакеру о том, что вынести всю эту информацию на публику не составило для него никакого труда.

    "Я мог прийти с CD-RW, помеченным как-нибудь вроде "Lady Gaga", стереть музыку и затем записать одну из частей архива. Никто ни о чём не подозревал и, скорее всего, никогда и не заподозрит", — писал Мэннинг.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.