Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ботнет проверяет миллионы краденых паролей


    27 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Изучая очередной образец вредоноса, специалисты Symantec наткнулись в Сети на сервер с базой из 44 миллионов логинов и паролей. "Подследственный" троян выполнял очень важную задачу — проверял эти пароли на валидность.

    Все 17 гигабайт логинов и паролей так или иначе затрагивают онлайн-игры: либо они используются непосредственно для какой-то определённой игры, либо относятся к аккаунтам пользователей сайтов, где собраны коллекции онлайн-игр. Всего затронуто по крайней мере 18 различных сайтов, причём, как отмечают в Symantec, китайских (упоминается только один из них, Wayi Entertainment, расположенный в тайваньской доменной зоне).

    Эксперты полагают, что пароли были собраны злоумышленниками при помощи какой-то шпионской программы. Наверняка сказать трудно, поскольку троян, который препарировали в Symantec, обращался к базе вовсе не для того, чтобы внести туда новые данные.

    Очевидно, собрав столь солидную базу паролей, злоумышленники задались вопросом превращения их в деньги. Для этого им понадобилось сперва выяснить, какие из этих паролей правильные, а какие нет (ведь, к примеру, пользователь заражённого кейлоггером компьютера мог ошибиться при вводе пароля).

    Однако проверить 44 млн паролей — задача вовсе не такая тривиальная. Ручная работа отпадает, один или несколько компьютеров — тоже (долговато, плюс существует риск того, что игровой сайт забанит IP, с которого осуществляется множество попыток подключения к разным аккаунтам). Поэтому злоумышленники решили воспользоваться ботнетом, который, очевидно, и так уже был у них под рукой.

    Symantec сообщает, что добавил сигнатуру трояна-валидатора в свои базы, однако ничего не говорит о том, была ли сделана попытка связаться с администрацией игровых сайтов, миллионы пользователей которых стали жертвами атаки.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.