Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пакистан заблокировал более 800 веб-сайтов


    24 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Агентство France Presse сообщает, что Пакистан заблокировал более 800 веб-сайтов на прошлой неделе. Причиной блокировки стал факт "размещения кощунственных материалов". На прошлой неделе стало известно, что по распоряжению властей, пакистанские интернет-провайдеры заблокировали доступ к сайтам YouTube и Facebook, частично был заблокирован доступ к сетевой энциклопедии Википедия.

    В официальном сообщении Пакистанского управления связи и телекоммуникаций говорится, что на указанных сайтах был отмечен рост "объемов материалов кощунственного содержания". "Как минимум 800 отдельных веб-сайтов и страниц были заблокированы с момента издания правительственного распоряжения", - сообщил France Presse представитель Ассоциации интернет-провайдеров Пакистана Вахадж Сирадж.

    По неофициальным данным, причиной блокировки подавляющего большинства сайтов стала провокационная акция "День рисования пророка Мухаммеда". Согласно Корану, любое воспроизведение образа Мухаммеда считается святотатством и каждый, кто нарушает эту заповедь, должен быть наказан. Появление оскорбительной страницы на Facebook разгневало часть населения Пакистана и привело к пикетам перед зданием суда в городе Лахор. Под давлением демонстрантов власти Пакистана приняли предварительное решение заблокировать отдельную страницу социальной группы.

    "Мы не желаем очернить обычных мусульман. Мы просто хотим показать экстремистам, которые угрожали изображающим Мухаммеда людям, что мы их не боимся. Они не смогут лишить нас свободы слова и заткнуть нас силой", - так объяснили свою позицию организаторы "Дня рисования Мухаммеда". Появление скандальной группы на сайте стало результатом продолжающегося уже несколько лет конфликта между сторонниками свободы слова в интернете и некоторыми приверженцами ислама.

    Карикатура Мухаммеда, напечатанная в одной из датских газет в 2005 году, вызвала бурю негодования в мусульманских странах, однако требования и угрозы некоторых радикалов в адрес газеты, в свою очередь, разъярили западную общественность. В апреле 2010 года споры разгорелись с новой силой после того, как создатели популярного американского мультсериала "Южный Парк" в одном из эпизодов изобразили мусульманского пророка в костюме медведя.

    На сегодня в Пакистане проживают более 170 млн человек, подавляющее большинство из них - мусульмане. Что же касается скандально известной акции, что в вечеру воскресенья, к ней присоединились более 105 000 последователей только на Facebook.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.