Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прокуратура Гамбурга: Google преднамеренно собирает данные незаконно


    21 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Прокуратура Гамбурга расследует дело о незаконном сборе данных компанией Google при создании немецкой версии сервиса Google Street View.

    Следователи пытаются выяснить, были ли указанные нарушения допущены преднамеренно.

    Кроме изображений улиц немецких городов, снятых с помощью передвижных панорамных камер, Google также собирал сведения о беспроводных сетях и сохранял у себя данные их пользователей: IP-адреса, адреса электронной почты и даже содержание электронной переписки.

    Google утверждает, что обнаружение локальных беспроводных сетей в ходе работ над сервисом Google Street View произошло по чистой случайности. В результате ошибки в сканирующее программное обеспечение попал кусок кода из другой программы, которая и была предназначена для анализа радиообмена.

    Компания готова стереть все собранные таким образом сведения, но пока не дает возможности специалистам по защите личных данных ознакомиться с их содержанием.

    В связи с этим глава гамбургской службы по защите данных Йоганнес Каспар (Johannes Caspar) поставил Google ультиматум: или компания предоставляет ему до 26 мая жесткие диски с собранной информацией о частных беспроводных сетях, или Google придется оплатить штраф в 300 тысяч евро.

    Причиной расследования стала жалоба адвоката и программиста Йенса Фернера (Jens Ferner), обвинившего компанию в нарушении закона о телекоммуникациях.

    Сам Фернер представляет интересы интернет-пользователей, которые были признаны виновными в использовании чужих незащищенных беспроводных сетей для доступа в интернет без разрешения. По мнению Фернера, запрет должен распространяться на всех, в связи с чем Google также не имеет права на доступ к этим сетям.

    Как сообщали Ukranews, ранее Google заявил, что предпосылки проблемы можно отнести к 2006 году. Тогда работавший над экспериментальным wi-fi проектом разработчик написал код, в котором содержались образцы всех видов публично передаваемых по беспроводным сетям данных.

    Источник: ukranews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.