Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юристы предупреждают о последствиях договора Google Books


    19 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Организация Open Book Alliance выпустила документ, содержащий всесторонний анализ соглашения, заключенного ради урегулирования иска Ассоциации американских издателей и Гильдии авторов к корпорации Google. Договор позволяет интернет-гиганту оцифровывать и выкладывать в Сеть миллионы книг, превращая тем самым сервис Google Books в крупнейшую веб-библиотеку и, конечно же, магазин. Соглашение пока не утверждено судом, так как против мировой выступают многие общественные организации, компании и даже правительства Германии и Франции.

    Анализ выполнен юристом фирмы Macht, Shapiro, Arato and Isseries Синтией Арато. Отмечается, что это первый документ, в котором сделана попытка разобраться, какие международные договоры нарушает Google Books Settlement. Меморандум как бы дает понять властям Соединённых Штатов, что в случае одобрения сделки между Google и союзами писателей и издателей многие члены Всемирной торговой организации получат право жаловаться на страну в ВТО и требовать введения экономических санкций и выплаты штрафов.

    Арато указывает на два главных момента. Во-первых, мировое соглашение предоставит Google автоматические права на использование в своих интересах цифровых копий миллионов книг без необходимости согласовывать этот вопрос с зарубежными владельцами авторских прав. Во-вторых, оно заставит правообладателей пройти через юридический ад, доказывая свои права на данные произведения.

    Тем самым, по мнению юриста, нарушаются два важнейших международных договора — Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886) и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (1994), — которые предоставляют авторам и правообладателям эксклюзивные права на выдачу разрешений на воспроизведение своих работ. Эти права являются автоматическими, то есть их владельцы освобождены от всяких формальностей.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.