Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Какие угрозы для детей несёт интернет и как им противостоять?


    18 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Безопасный интернет для детей. Защитить подрастающее поколение от вредной для них информации и научить правильно использовать ресурсы сети — цель совместного проекта Академии связи, одного из крупнейших операторов мобильной связи и корпорации «Майкрософт».
    Дети опережают взрослых по количеству времени, которое они проводят в Интернете. Доказано статистикой. Так как изначально всемирная паутина развивалась вне какого-либо контроля, теперь она представляет собой огромное количество информации, причём далеко не всегда безопасной. В связи с этим, и с тем, что возраст, в котором человек начинает пользоваться Интернетом, становится всё моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей.


    Пётр Воробиенко, ректор Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова: дело в том, что международный союз электросвязи одним из главных своих направлений говорит о защите детей в Интернете. С точки зрения технической реализации, вообще говоря, это не имеет таких больших трудностей. Есть две трудности: организационная — надо это организовывать и поддерживать, и вторая — финансовая.

    В школах уже пришли к выводу, что вместо многочасовых походов в библиотеку проще и рациональнее найти нужную информацию во всемирной паутине. Суть разработки связистов такова: в каждом учебном заведении устанавливается свой собственный прокси-сервер, администратор школьной сети контролирует все сайты, посещаемые пользователями, происходит фильтрация информации. Создаётся также чёрный список неблагонадёжных сайтов, которые автоматически становятся недоступными. Дополнительный плюс — меньшая нагрузка на школьный сервер.

    Вадим Каптур, проректор по научной работе Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова: если ранее, до проведённого эксперимента, до использования этой системы в учебном заведении там необходимо было потреблять пропускную способность 10 мбит/сек, то после её установки это сокращается в десяток раз, как минимум. За счёт того, что, естественно, наиболее весомый контент — это картинки, это порнографические ресурсы. Видео, музыка, всё, что можно отнести к нецелевой.

    В социальных сетях дети часто дают подробную информацию о себе. Родители должны объяснить малолетним пользователям, какие сайты можно посещать, а какие нет. Свой вклад в детскую интернет-безопасность сделал крупнейший производитель программного обеспечения для ПК, корпорация «Майкрософт». Они создали ресурс, на котором как дети, так и взрослые могут найти информацию о том, какие опасности несёт Интернет и, самое главное, как их избегать.

    — интернет это, по сути, та же библиотека, где, если нет, так скажем, хорошего библиотекаря, можно наткнуться на информацию, которая причинит вред.

    — на мой взгляд, если родители обеспокоены тем, что интернет несёт какую-то угрозу, то стоит купить лишь специальное программное обеспечение, но какого-то фильтра на национальном уровне, мне кажется не должно быть.

    Александр Полуев, корреспондент «АТВ»: что интернет для вашего ребёнка — источник знаний или запретная зона — решать вам.


    Источник: atv.odessa
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.