Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google "нечаянно" собрала данные об открытых городских WiFi-сетях


    16 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Интернет-гигант Google в пятницу признал, что компания "непреднамеренно" собрала данные о незащищенных городских сетях в домах и офисах компаний, когда проводила съемку городов для проекта Google Street View. Для данного сервиса Google запускала по крупным городам специально оборудованные легковые автомобили, которые были оснащены камерами круговой съемки и другим оборудованием.

    Для улучшенного использования данных локационных сервизов, а также того чтобы понять, как люди их используют, компания также собрала данные о беспроводных WiFi-сетях. Причем, данные собирались только о незащищенных сетях, к которым можно было подключиться

    В интернет-компании говорят, что технический персонал только недавно получил данные о том, что в период съемок в данные попали и частичные сведения о пользовательской интернет-активности - заголовки email, части интернет-пакетов и прочие сведения, которые были на момент съемки в домашних и корпоративных беспроводных сетях пользователей.

    Руководство Google заверяет, что никакие из этих данных никогда не применялись для работы каких-либо сервисов Google и не передавались третьей стороне. В официальном сообщении Google сказано, что данный инцидент с сетями произошел из-за ошибки в программном обеспечении.

    В блоге Google говорится, что компания приносит свои извинения за ошибку и заверяет, что в данный момент данные о сетях уже не поступают в базу Google. "Все довольно просто: это была ошибка.", - говорит Алан Эстейс, старший вице-президент Google.

    По его словам, код программы для анализа и обработки данных Street View был написан еще в 2006 году и включал в себя полный функционал, связанный с открытыми на тот момент данными и технологиями. Сейчас Google уже уведомила регуляторов о данной ситуации и сообщила, что начала уничтожение данных о сетях.

    Независимые эксперты отмечают, что во многих странах США и Европы сбором данных о публичных WiFi-сетях занимаются многие коммерческие компании, чтобы в будущем на основе этой информации запускать сервизы, связанные с определением местоположения. В Google говорят, что компания будет покупать такие данные в случае необходимости у поставщиков этой информации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.